Отвращение к потере – это физиология. Мои фиаско в трейдинге

Вы замечали, что людей больше интересуют ваши потери и несчастья, нежели удачи и радости? И вообще почему убытки имеют на нас гораздо большее психологическое воздействие, чем приобретения того же размера? По большей мере это явление физиологическое. Подробности далее.

Человеческое любопытство или физиология

Каждый из нас сталкивался с ситуацией, когда в процесс диалога вашего собеседника больше интересуют ваши потери, чем ваши достижения. Можно подумать, что люди любопытны, кровожадны и не умеют радоваться чужим успехам. 

А это физиология. Научные исследования американского университета Стэнфорда показывают повышенную нейронную активность отделов головного мозга, как реакцию на оценку потенциальных потерь по сравнению с активностью на ценности и награды в аналогичном размере.

Реакции в мозге гораздо сильнее в ответ на возможные потери, чем на прибыль. Данное явление ученые назвали отвращение к потерям или нейронное неприятие потерь. 

Получается, что люди подсознательно реагируют и интересуются негативными последствиями и убытками, как своими, так и чужими.

Отвращение к потере - это физиология. Мои фиаско в трейдинге

Мои фиаско

Моим знакомым обычно очень интересен ответ на вопрос “А сколько ты потерял на бирже? Твои самые большие фиаско в цифрах?”.

На самом деле, это не совсем корректный вопрос. Объясню почему. Трейдинг – это марафон, поэтому здесь нет рекордов за день и нет потерь.

Расскажу историю из жизни, чтобы вы лучше смогли понять, что я имею в виду.

Самая большая моя потеря за одну сделку – это 300 000 рублей. Конечно, я был расстроен. Мой мозг был против таких потерь. 

Но что такое 300 000 рублей за один день, если посмотреть на весь год? Это всего лишь около 1200 рублей в день. При моем среднем заработке 5000 рублей в день я просто уменьшил его на тысячу. 

То есть в глобальном смысле не было больших потерь, потому что трейдинг на бирже – это марафон, и нужно смотреть на результат в долгосрочной перспективе.

Скажу даже так: распыление на несколько инструментов сразу приносило мне гораздо больше убытков.  Так, например, начав анализировать 2020 торговый год, я увидел, что РТС и Сбербанк у меня отняли около 1,5 млн рублей за год. Вот это – потеря, потому что я торговал то, что мне, скажем так, пока не подвластно. 

И, кстати, я знаю, как торговать криптовалютой, но не работаю с ней. Совсем. Подробности в статье “Почему я не торгую криптовалюту? Или хорошо там, где нас нет”.

Большие потери ведут к прибыли

Если снова возвращаться к дневным потерям, скажу лишь одно: большие потери за один день ведут к таким же большим заработкам. 

Дело в том, что это хороший урок, который нужно проанализировать, а потом на таких же ситуациях зарабатывать. Собственно, так у меня и было. Я отдал 300 000 рублей, но вынес урок и смог в дальнейшем неоднократно зарабатывать на таких же движениях.

Выводы

В заключении добавлю: если вы торгуете по правилам и соблюдаете принципы риск-менеджмента, то никогда ваш убыток за день не сможет повлиять на конечный заработок за год. Кроме того, в биржевой торговле может помочь спортивная методология и дисциплина