Спортивная методология, как основа бизнеса. 4 главных принципа

У спорта и трейдинга гораздо больше общих черт, чем кажется на первый взгляд. В обеих сферах огромное значение играет планирование, поэтапная реализация и регулярность тренировок. Меня зовут Сергей Алексеев, я профессиональный спортсмен и трейдер с 14-летним стажем. Расскажу, как стать трейдером с нуля и что такое спортивная методология в бизнесе. 

Спорт и трейдинг

Что из себя представляет собой профессиональный спорт? Это временной промежуток жизни, который расписан до мелочей, начиная с детского возраста и заканчивая Олимпийскими играми.

Спорт – это четко расписанный план. 

Для меня трейдинг – это тоже отчасти спорт. Однако до сих пор ни одно обучение трейдингу не включает в себя инструкцию, которая помогла бы молодым трейдерам шаг за шагом достичь результата. А зря! 

Если в сфере трейдинга применить тот же спортивный алгоритм, можно создать подробную инструкцию.

Объясню почему.

У всех молодых спортсменов есть глобальная цель – дойти на  Олимпийских игр и занять там призовые места. 

Каждый понимает, что со школьного спортзала на Олимпийские игры не попасть. Нужно пройти поэтапный путь: 

  • выиграть школьные соревнования;
  • затем – чемпионат города;
  • далее нужна победа в Кубках России;
  • после нужно проявить себя на чемпионате России;
  • победа в чемпионате открывает путь на Кубки Европы;
  • далее – участие в чемпионате Европы;
  • затем нужна победа в Кубках Мира;
  • предпоследней ступенью будет победа в Чемпионате Мира;
  • и только после этого можно попасть на Олимпийские игры. 
Спортивная методология, как основа бизнеса. 4 главных принципа

Этот путь расписан с нижней ступени и занимает 10-15 лет, если не больше. Спортсмен идет к высшей цели планомерно, начиная с малого.

А что происходит в трейдинге? Чаще всего человек приходит на биржу с целью сразу заработать. Он смотрит на людей, которые имеют большой и стабильный доход, и думает, что сможет так же. 

Новичок не отдает себе отчет в следующих вещах:

  • человек-ориентир уже проделал долгий и сложный путь;
  • он уже находится на «Олимпийских играх», а ты сидишь еще на школьной скамье;
  • перепрыгнуть все этапы не получится. Нужно пройти путь по аналогии со спортом.   

Основы спортивной методологии для достижения высоких результатов.  4 главных принципа

По свой сути бизнес – это сочетание спорта, войны и плановой экономики,  согласитесь? 

Кроме горнолыжного спорта, я достиг определенных результатов в скалолазании, виндсерфинге, кайтбординге. Во всех направления я применял одну  и ту же методологию, которую я хочу внедрить в трейдинг. 

Главные спортивные принципы, имеющие вес в торговле на бирже:

  1. Деление на возраст/вес.

В спорте путь делится на возрастные категории (дети, юниоры, юноши, взрослые) и весовую категорию. Соответственно, от ребенка никто не требует результатов взрослого. То же самое и в трейдинге.

  1. Планирование.

В спорте планируется все: время, учебно-тренировочный процесс, путь от первого соревнования до Олимпийских игр. Игра на бирже точно таких же действий.  Требуются оперативные и стратегические планы. 

  1. Поэтапная реализация.

Шаг за шагом спортсмен приближается к своей цели №1. Нельзя перепрыгнуть через все отборочные туры и сразу выйти на Олимпийские игры. Нельзя даже пропустить один из запланированных этапов, например перескочить через Кубок Европы и сразу попасть на Кубок Мира. Та же идеология является залогом успеха в трейдинге. 

  1. Постоянные тренировки. 

Принципы спортивных тренировок, которые актуальны в трейдинге:

  • непрерывность процесса;
  • постепенное наращивание нагрузок;
  • углубленная специализация;
  • направленность на максимально возможные результаты. 

Эффективность спортивных принципов

О том, какой эффективной может быть спортивная методология расскажу на основе примера. 

В 1982 году в США (а в России в 1995 году) впервые появилось такое спортивное направление, как сноуборд. Это был своего рода протест горным лыжам. 

Сноубордисты изначально не были спортсменами: хиппи, панки, одним словом — совершенно неспортивные люди. 

Спустя время Федерация Зимних видов спорта обратила на “недоспортсменов” свое профессиональное внимание. Применив методологию достижения высокий спортивных результата, сноуборд быстро стал полноценным спортом. 

В 1998 году на Олимпийских играх в Нагано впервые сноуборд был заявлен официальным олимпийским событием, а спустя два года уже укрепил свои позиции в мировом спорте. 

А что с трейдингом?

 Сейчас в российском трейдинге “варятся” самоучки, у которых нет единой методологии, тренировочной базы и нет понимания, как достигается запланированный результат. 

Я хочу внедрить спортивный принцип и методику, которые будут давать человеку четкий план действий на годы вперед, приводящий в итоге к «Олимпийским играм».

В дальнейшем я задумываюсь о создании особого направления: детское образование в сфере трейдинга. Потому что биржевая торговля во многом похожа на спорт: чем раньше придешь, тем больше опыта, знаний и навыков будет на выходе. 

Выводы

Нужна ли спортивная методология в трейдинге? Нужен ли пошаговый туториал для каждого новичка? Однозначно, да. Без планирования, поэтапной реализации проекта и регулярности тренировок достичь высоких результатов невозможно.  Продолжение следует…