Обо мне / Проп · 28.07.2021 0

Почему я не торгую криптовалюту? Или хорошо там, где нас нет

Несмотря на то, что в моя трейдинг-школа готовит специалистов по торговле криптовалютой, я сам как фондовый трейдер ей не торгую. И на то есть несколько причин. Готов рассказать о том, почему так происходит. 

Предыстория

Были времена, когда еще не было рынка криптовалюты, а биткоин был в начале своего пути. Тогда трейдеры, зарабатывающие на Московской бирже говорили так: “Российский рынок – ерунда, болото, вот американский – это другое дело, весь заработок там”.  

Так началась “миграция” части трейдеров на американский рынок, в  основном тех, которые не состоялись на Мосбирже. Я был свидетелем этого перехода и сам участвовал в торговле. Компания А-Лаб, в которой я тогда находился, предоставила выход на американский рынок.

Однако Америка оказалась не так проста, как казалось многим “мигрантам”. Тут же началась волна жалоб, но теперь уже о том, что американский рынок – это отстой.

Появление криптовалюты

И тут появилась она – криптовалюта. Соответственно, все те трейдеры, которые не смогли заработать ни на Мосбирже, ни на Америке, окунулись в крипту. 

В тот момент криптовалюта повторяла закономерности обычного рынка и находилась в растущем тренде. В эти благодатные времена на таком рынке может заработать и обезьяна. Давайте назовем все своими именами: это был халявный заработок. Купить дешево и продать дорого (когда криптовалюта показывает постоянный рост) нетрудно. Для этого не нужны специальные профессиональные навыки.

Почему я не торгую криптовалюту? Или хорошо там, где нас нет

Этап вовлеченности и спад

Затем наступил этап максимальной вовлеченности в криптовалюту: в нее заходили все, начиная от домохозяек и заканчивая пенсионерами. 

После произошел закономерный и масштабный обвал, когда биткоин подешевел с 20 тыс. до 2-3 тыс. долларов. 

Нетрудно догадаться, что те трейдеры, которые сначала сорвали куш, остались ни с чем. Тенденция повторялась несколько раз: сначала халявный заработок на растущем тренде, а потом слив огромных сумм.

Риски

Не могу промолчать о возможных рисках. 

Во-первых, крипто рынок является неофициальным и находится под запретом во многих странах. Где торговать криптовалютой?

Во-вторых, на данном рынке нет ограничений по риску. Это означает одно: если вы теряете, то можете потерять абсолютно все средства.

В-третьих, рынок находится на стадии становления, а потому часто можно столкнуться с техническими проблемами. В частности, в моменты большой нагрузки (экстра взлетов или падений) биржа может просто “лечь”. В это время деньги трейдера остаются незащищенными, ведь он не имеет к ним никакого доступа. И такие случаи не редкость.

В-четвертых, на рынке криптовалюты трудно построить долгосрочную торговлю, ввиду того, что рынок пока нельзя назвать полноценным, полностью лицензированным и саморегулирующимся. Возникает вопрос – как торговать криптовалютой? 

Мои выводы

Мое личное убеждение, что криптовалюта – это лотерея. Мне по душе постоянство и дисциплина. Они приносят куда больше денег, чем суета и попытки переметнуться с одного рынка на другой, с одного инструмента на другой в поисках халявы. 

Хороший трейдер умеет зарабатывать всегда и везде, на любом рынке и в любой момент времени. В противном случае это уже не профессионализм, а скорее заигрывание с Фортуной и совпадение. Прочтите статью “Что такое экспертность? Или как я трачу 150 айфонов в год” – это интересно и познавательно. 

Курс по крипте в моей трейдинг – школе

Наверняка, вы уже успели заметить, что в нашей школе есть курс по криптовалюте “Crypto-ПРОРЫВ”. Почему же Live IG занимается обучением торговле криптовалютой?

  1. Мы стараемся идти в ногу со временем. Крипта привлекает к себе много внимания. Каждый начинающий трейдер пытается попробовать себя на этом рынке. А в компании есть специалисты  по данному направлению. Так почему не поделиться знаниями?
  2. Курс “Crypto-ПРОРЫВ”  общеобразовательный, то есть после его прохождения можно торговать не только крипту, но и другие инструменты. Основой основ является показ того, как торговать правильно и как защитить свой капитал.

О планах и приоритетах проп-трейдинговой компании Live IG читайте в одноименной статье.

Почему я не торгую криптовалюту? Или хорошо там, где нас нет

Вместо заключения

Итак, надеюсь понятна моя позиция в отношении торговли на крипто рынке. Я стараюсь быть максимально открытым и честным со своими читателями. При этом, естественно, мое мнение не может быть истиной в первой инстанции. Поделитесь своим мнением и опытом торговли криптой в комментариях.