Как спрыгнуть с мотивационной иглы? Ода дисциплине

Вы заметили, что слово “дисциплина” мы слышим все реже и реже? Зато о мотивации  и свободе трубят на каждом шагу… Почему дисциплина не популярна, но при этом от всех требуются выдающиеся и устойчивые результаты?  Поговорим о том, что такое дисциплина в бизнесе и почему мотивация губительна.  

Мотивационная игла

Вокруг нас стало море мотивационных продуктов, признанных вдохновлять, и совсем мало информации о важности системного труда и дисциплины. Почему? 

Здесь срабатывают законы рынка: легче продавать эмоции, чем ценность ежедневных, регулярных действий.  

Да, задача мотивации – дать всплеск эмоций, так сказать серфинг на гребне эмоциональной волны. Это красиво, легко, захватывающе… В то время как дисциплина – это упорная работа веслами, без привязки к психологическому состоянию. 

Для большинства людей употребление “мотивашек” становится зависимостью, после чего проходит абстинентный синдром. Порочный круг замыкается: крошечный срок жизни мотивации сменяется ощущением неудовлетворенности, требуя новую порцию эмоций. 

А где труд, дисциплина и системные полезные действия, люди?

Из детства

Как бы не звучало банально, но все жизненные установки идут из детства. У меня не было шансов не стать дисциплинированным. Я заикался и увлекался спортом. 

Скрипт от заикания

Причем здесь заикание и дисциплина? 

Мой отец, чтобы искоренить проблему, придумал следующее: написал мне скрипт на листе бумаге, дал телефонный справочник города и сказал обзванивать клиентов. 

Мне понадобилось 1-2 недели, чтобы избавиться от заикания. Изо дня в день я методично повторял одни действия и слова. Подробности в публикации “Страх – основа развития. Или зачем быть белой вороной”.

Спортивный дневник

В спорте тоже были подобные ситуации.

Я участвовал в основной команде, которая ездила по Кубкам Европы. Отъездил год, но потом наступил спад, в результате которого меня не взяли на очередные соревнования. Друзья уехали в Европу на 2 месяца, а я остался дома, потому что был самым слабым. 

Тогда я решил, что так дело не пойдет, и начал вести “спортивный дневник”. 

Главным вопросом был “Кто я и что меня привело в эту точку?”. В моем случае проблемой был страх прыжков с трамплина. 

Я каждый день ездил на тренировки и прилежно вел дневник. Записывал слабые стороны, а затем то, что должен сделать, чтобы их развить. Например, писал, что сделаю 100 определенных прыжков, а затем описывал их подробно. 

Так день за днем, упорно выполняя одни и те же действия, я в итоге стал гораздо сильнее. На следующих соревнованиях уже обошел всех соперников. Дисциплина в спорте фундаментальна. 

Как спрыгнуть с мотивационной иглы? Ода дисциплине

Дисциплина в трейдинге

В трейдинге необходимо развитие дисциплины. Нужно анализировать свое ресурсное состояние и находить слабые стороны, чтобы затем работать над ними. Поэтому я активно продвигаю принципы спортивной методологии в трейдинг.  

Также имеет большое значение, график трейдера и полезные привычки. Так например, я:

  • полностью отказался от алкогольных напитков. Для меня это элемент дисциплины;
  • ежедневно занимаюсь спортом. Внедрил такую привычку: сколько мне лет, столько я должен сделать отжиманий каждое утро;
  • каждые выходные уезжаю из города и отдыхаю с семьей;
  • каждые полгода устраиваю большой отпуск, что позволяет не выгорать на работе.

Кроме того, биржа и биржевая торговля требуют планов на год вперед, потому что один торговый день ничего не решает. 

Как спрыгнуть с мотивационной иглы? Ода дисциплине

Вместо заключения

Является ли дисциплина своего рода жертвой? Отчасти да. Ведь нужно делать то, что не хочется делать, чтобы достичь того, чего очень хочется достичь.Не ждите нового года или понедельника, чтобы начать менять свою жизнь. У вас есть 52-53 понедельника в году, чтобы начать действовать. Начните с маленьких полезных привычек. Со временем они будут расти, как снежный ком. Главное – начинайте. Не получается? Ничего страшного, берите и начинайте снова. Успех, я уверен, зависит от дисциплины.