Бизнес · 23.08.2021 1

Бизнес в век государственности. Вечно плати или закрывайся

Бизнес в России умирает ежедневно. Это те маленькие предприятия, которые годами создавали комфортную городскую среду. И дело не только в коронавирусе и его последствиях. Ситуация усугублялась годами, так как государство убивает бизнес целенаправленно. “Вечно плати или умри” – политика властей. Статья в продолжение темы “трейдинг против бизнеса”.

Микро и малый бизнес мертв

Начну с того, что большинство россиян путают понятия малого и среднего бизнеса и совсем не берут во внимание тот факт, что все мелкие предприниматели – это микробизнес. 

Малый и средний бизнес- это:

  • количество персонала до 50  и 100-150 человек, соответственно;
  • годовой оборот до 800 млн. и до 2 млрд. рублей, соответственно.

А все ИП и предприниматели, у которых до десятка человек в штате и оборот в несколько млн. в год  – это микропредприятия. И таких большинство.

Умирают уютные кафе и маленькие магазинчики, представители турбизнеса терпят очередной крах, индустрия праздника бьется в агонии… Рынок бизнес-аренды во всех городах, кроме мегаполисов, на грани. 

О моем опыте в российском классическом бизнесе можно прочесть в статье “Знакомство. 4 “черных лебедя” Сергея Алексеева”.

Бизнес в век государственности. Вечно плати или закрывайся

Вплетены  в государство

Мы живем в век государственности: платим налоги и пользуемся благами общества. Независимо от рода деятельности, каждый из нас  вплетен в государство и во все, происходящее внутри него. 

Без государственного учета нельзя родиться и умереть, что же тогда говорить о бизнесе. Открывая свой бизнес, нужно понимать, что львиную часть дохода всегда забирает государство. 

Налоги и контроль

Около 37% – это прямые налоги + налог на транспорт, землю, комиссии, ЖКХ и так далее. 

Не забывайте об установленных государством и региональными властями нормах прибыли. Практика такова, что бизнес не может показать прибыль меньше нормы… и налоговую инспекцию не интересует, что вы работаете в убыток. Плюс банки “усиленно борются” за чистоту денежных средств и постоянно блокируют счета. 

В итоге и получается, что от ваших усилий вам остаются только крохи, и вы ничего с этим сделать не можете. Остается только смириться, платить или закрыться. 

И, кстати, исковой срок давности уплаты налогов после закрытия предприятия – 3 года. 

Если говорить о личной ответственности предпринимателя, то много полезной информации в публикации “4 главных причины, почему вы терпите неудачи в жизни и бизнесе?”.

Протестуй правильно

Мы видим, что сейчас огромное количество людей против власти. 

Реальность такова, что живя в государстве, мы максимально вплетены во все происходящее. Мы не занимаетесь политикой, а она занимается нами. 

Что делать, если протест назрел. Протестуйте правильно: уезжайте из города, стройте дом своими руками и живите натуральным хозяйством (на то, что сами сможете сделать). Другого способа протестовать у вас просто нет. Многие скажут, что это невозможно… а хейтеры радостно потрут руки, мол, ты дал нам повод для драки. 

Альтернатива бизнесу – трейдинг

И тут логично будет снова упомянуть трейдинг. Все, что вы платите – это 13% как физическое лицо. И все. Таким образом снова биржа и биржевая торговля выглядят гораздо выгоднее и привлекательнее, чем бизнес. 

Трейдинг в России по факту разительно отличается от устойчивого образа, созданного СМИ. Мы, фондовые трейдеры, выглядим как обычные люди, много работаем и постоянно учимся. Мы не тусуемся по вечеринкам среди моделей. В основном мы – взрослые семейные люди с детьми. Хотите знать, что является для нас инвестициями с большой доходностью? Подробности здесь.  

Бизнес в век государственности. Вечно плати или закрывайся

Выводы 

Я никого не агитирую серией статей на тему “Что лучше – трейдинг или бизнес”. Я высказываю свое мнение на основе собственного многолетнего опыта в обеих сферах. Есть чем поделиться, дополнить или опровергнуть? Пишите комментарии.