Alexeevlive

Как ощущается ответственность за зарплаты людей?

Недавно одна из сотрудниц задала мне интересный вопрос: «А как вообще ощущается ответственность за зарплаты людей?»

Вот что я ответил: это примерно то же самое, что ответственность за то, чтобы твои дети были сыты, а близкие — одеты и обуты.
Когда люди работают с тобой, они в каком-то смысле доверяют тебе часть своей жизни. Они помогают тебе зарабатывать деньги, а ты отвечаешь за то, чтобы у них всё было в порядке. И чем лучше будет у людей, тем в итоге будет лучше и у вас.

Хотя… это не точно.
Скажем так, я начальник с 18 лет. Первый опыт — я руководил строительными бригадами. Потом были сети магазинов, турфирмы. Сейчас компания, где работает больше 13 тысяч человек. Зарплатный фонд огромный, даже считать страшно.

И знаете, что смешно? Я ненавижу дни зарплат.

Вообще не люблю эти дни, потому что приходится расставаться с деньгами. Поэтому я давно переложил это всё на других людей. Но всё равно бешусь.
Я вообще жадный, если честно. Очень.

Но тут возникает другой вопрос.
А кто, если не мы?
В какой-то момент все равно приходится брать на себя ответственность и что-то делать. С одной стороны, это очень круто. С другой — это очень не просто.
Потому что можно годами кормить людей, платить зарплаты, помогать. Но стоит один раз где-то облажаться, и тебя будут ненавидеть и проклинать.

Люди, к сожалению, редко помнят хорошее. Чаще всего помнят только плохое. Поэтому с этим нужно просто свыкнуться.
Но при всех этих вводных в этом есть и огромный кайф. Когда видишь, что благодаря тебе кто-то может кормить семью, отправить ребёнка в хорошую школу, исполнить мечту — это реально вдохновляет.
Ответственность огромная, но она же и придает сил и вообще какой-то смысл.