Выгорание трейдера: как бороться? 

Вообще про выгорание сейчас говорят все. И трейдеры очень любят поговорить про выгорание тоже. Но я в трейдерское выгорание не верю, и в этой статье объясню почему.

Выгорание трейдера: как бороться? 

Локальное выгорание трейдера

Когда мы учимся в школе, институте, у нас уроки и пары ограничены по времени. Дальше нам дают перерыв. Это связано с тем, что человеческий мозг не может концентрироваться более 30-40 минут. Если человек прокаченный, он сможет выдержать час или два. Удерживать концентрацию — это сложно. Поэтому во всех обучающих организациях регламентированное количество уроков. 

А что в рынке? Вы утром в 9 часов пришли, сели и начинаете лупиться в стакан. 

Сидите так четыре часа подряд и у вас до часа дня финрезы растут, а после часа вы все деньги сливаете. Я об этом говорю уже много лет.

Почему так происходит? В школе вы к часу дня собираете портфель, уходите домой и отдыхаете, занимаетесь своими делами. Что вы делаете здесь? Продолжаете тупить в экран и раздавать деньги. Локальное трейдерское выгорание происходит каждый день, потому что народ не может отойти в сторону и посмотреть свою кривую доходности.

Я часто повторяю такую фразу: 

«Огромное количество классных трейдеров в 99% случаях бывают плохими управленцами своей работы». 

Они не понимают, когда давать себе выходной, когда торговать, а когда не стоит этого делать. Их всех объединяет только одно — они все переторговывают. 

Что скрывают «звезды» трейдинга 

“Звезды” трейдинга — это не олигархи, которые зарабатывают в день по миллиону и больше. Многие так думают, да, но статистика говорит обратное. А вот трейдеры, которые никому не известны, нигде не светятся, никогда не выставляют финрезы, — они зарабатывают миллионы. Но их почему-то часто называют «нищебродами». Хотя они с точки зрения процента зарабатывают в тысячи раз больше «звезд».

Выгорание трейдера: как бороться? 

Я эту тенденцию давно просек. Бывает, звезды говорят: «Я рубанул миллион рублей в день». Только у этого есть и обратная сторона: его миллион рублей в день становится глубоким убытком за год. Но в одном дне он чемпион.

А потом мы говорим про выгорание. Он не выгорел, он тупо отдал свои деньги в рынок в таком количество, что это трудно морально переварить.

Почему у трейдеров не бывает глобального выгорания 

Вообще, когда говорят про глобальное выгорание, мол, я устал и хочу все бросить, я сразу понимаю, какая это чушь. Дело в том, что большинство трейдеров — это безвольные тряпки, «хомяки». Много тех, кто любит выпить. Что такое «работа» никто из них не знает. А трейдинг, как он есть – это тяжелая работа, и многие словом “выгоранием” просто прикрывают свою лень и убытки.

Возьмём, например, шахтера, который 20 лет ходит в забой. Он сказал хоть раз, что он выгорает? Или футболист, который играет 20 лет? Он что, выгорает? Да, у него бывают неудачные матчи, сезоны, но он собирается и работает, тренируется, выходит на поле. 

Как я и говорил выше, выгорание в трейдинге – это ситуация, когда заканчиваются деньги на пополнение депозита и предлог, который позволяет не брать на себя ответственность за свои убытки:

Я не слился, я просто выгорел.

Как не допустить крупного убытка

Мне очень нравится фраза у Ларри Вильямса: «Первое время свои крупные неудачи в трейдинге я заливал вином. А потом я понял, что время, которое я тратил на выпивку, лучше потратить на изучение своих ошибок, чтобы больше их не совершать».

Что делать, если вы продолжаете сливать деньги? Я бы ответил так: дать себе пощечину и продолжать работать дальше. Разобрать свои косяки, понять, почему потерял деньги и продолжать торговать. Это марафон дисциплины. 

Есть у меня один знакомый трейдер, которого я уважаю. Поначалу он говорил, что выгорает, даже уходил из трейдинга делать подвесные потолки. Но мы много общались, и сейчас, когда он выгорает, он просто начинает еще больше работать над собой.  Хорошая фраза одного из великих трейдеров: «На бирже нет проигравших, на бирже есть те, кто сдались». Рано или поздно, если вы здесь и вы не лудоман, вы свое заберете.

Выгорание трейдера: как бороться? 

Повторюсь: выгорание – это либо внутридневная переторговка, либо крупная потеря. Если вы не понимаете, что переторговываете внутри дня, то вы начинаете выгорать внутри недели, внутри месяца. Если вы этого не понимаете, то вы просто тупой трейдер. 

Трейдинг безопаснее, чем кажется

Трейдинг настолько безопасен, что грех жаловаться. В спорте можно получить травму, тебя это выбрасывает из тренировочного процесса. Огромное количество угрожающих факторов, если ты шахтер или водитель автобуса — можно попасть в аварию или землей засыпет.

В трейдинге же ты сидишь в офисе, в теплом кресле. У тебя там чай, кофе, ты не мерзнешь, ты не ходишь по уши в грязи и саже. Что жаловаться? Где тут выгорать? Деньги на каждом углу лежат, забирай. 

А если не получается, то признайся себе, что ты многого не знаешь, и начинай учиться.