Ответ на пост Тимофея Мартынова об инвесторах и скальперах. Размышления вслух о доходах инвесторов.

Прошло некоторое время с момента публикации моего видео:

и Тимофею Мартынову задали вопрос о доходности скальперов и инвесторов, на который он ответил довольно объемным постом. Вот этот пост: Популярно объясняю, почему долгосрочные инвестиции не лишены смысла по сравнению со спекуляциями (smart-lab.ru)

Я сам давно не читаю посты на СмартЛаб, но иногда мне их пересылают мои трейдеры или отдел рекламы, и в данном случае комментарий от Тимофея было почитать очень интересно. Но в процессе прочтения у меня возникло много вопросов, и я решил тоже опубликовать свой пост – ответ на ответ, можно сказать.

Прямые вопросы к инвесторам

Вопрос №1. Он верно написал “грамотные инвесторы зарабатывают”. 

Вопрос: много ли у нас в стране грамотных инвесторов? Я сомневаюсь. Большинство инвесторов на Мосбирже – это хомяки, которые верят в слоган “инвестиции – это просто”. И мы видели, как их весело провернуло на вертеле 2022 года.

Вопрос №2, №3 и №4 “С 2010 по 2021 год индекс IMOEX давал 14% годовой доходности.” В связи с этим сразу три вопроса:

№2) А куда делся 2022 год? Почему он выпал из статистики? Или все инвесторы в декабре 2021 года дружно закрыли позиции и зафиксировали максимальную доходность? 

Самый убыточный год для инвесторов остался незамеченным, но на истории все хорошо. И ничего страшного, что всего один черный лебедь практически полностью обнулил всю ту доходность, которая наросла за 11 лет. Снова вспоминается Нассим Талеб, но ощущение, что его книги инвесторы намеренно игнорируют. 

Ответ на пост Тимофея Мартынова об инвесторах и скальперах. Размышления вслух о доходах инвесторов.

№3) Сколько инвесторов в итоге вернулось к своим депозитам какого-то там поза-позапрошлого года в 2022-м? Мы опрашивали их на конференции СмартЛаба, они поделились своими результатами честно. В том числе и крутые инвесторы, у которых миллионы на счетах. 

№4) Какие депозиты должны быть у инвесторов, чтобы годовая доходность в 14% могла, ну, если не прокормить, то хотя бы дать ему приятные бонусы? От 5-10 миллионов рублей. Уверен, что размеры депозитов большинства россиян – это максимум несколько сотен тысяч. Но опять, даже если они когда-то удачно закупились в 2010-м и дожили со своими портфелями до 2022-го, то результаты грустные. Нет там этой доходности. Или, как говорят инвесторы, доходность отрицательная.

Вопрос №5. “При покупке качественных акций в удачное время, инвесторы отлично зарабатывают.”

И Тимофей привел список акций, вы можете посмотреть в его посте.

Ответ на пост Тимофея Мартынова об инвесторах и скальперах. Размышления вслух о доходах инвесторов.

Поэтому вопрос к успешным инвесторам СмартЛаба:

Купили ли вы данный список на лоях и зафиксировали ли по ним прибыль на хаях? Увеличились ли лично ваши инвестиции в 14 раз за 10 лет? И много ли вы знаете людей, которые получили за 10 лет со своего портфеля доходность в размере 140%, не будучи при этом спекулянтами, которые постоянно находятся в рынке?

Потому что в посте Тимофея я увидел посыл “Если бы да кабы, то вы бы стали миллионерами, господа инвесторы”. Мы все на истории миллионеры и успешные трейдеры. По факту же мы увидели, как в 2022 известный черный лебедь привел всех к депрессии и убыткам. Но вот если бы не 2022 год, все инвесторы были бы в шоколаде, как я понимаю. И если бы не 2008. И если бы не 2014. 

Про реальность инвестиций и миллионы хомяков 

Мои слова были вырваны из контекста. Я не говорю про опытных и профессиональных инвесторов, имеющих большие капиталы. Я говорю про миллионы хомяков, которые сидят на Пульсе и на СмартЛабе, думая, что они пришли на биржу нарубить бабла. Про тех микроинвесторов, которых нагибает и обнуляет каждый кризис.

Конечно, Тимофей прав, есть какое-то количество инвесторов, которые зарабатывают, и вполне прилично. Но их процент равен проценту всех выживших на бирже, включая скальперов. То есть 5%, если не меньше. 

Ответ на пост Тимофея Мартынова об инвесторах и скальперах. Размышления вслух о доходах инвесторов.

И не надо причислять к классическим инвесторам тех, кто спекулирует на бирже. Это бывшие скальперы и интрадейщики, которые торгуют сложные конструкции, хорошо понимают рынок и умеют выбраться из любой жопы. Тимофей, а что стало с теми читателями СмартЛаба и пользователями Тинькофф, которые влетели в рынок с плечами в надежде на “простые инвестиции”? Которые на истерике купили хаи в 2021-м году и позакрывали позиции, когда все начало падать?

Ребята, мы на вас заработали. Я, мои трейдеры, мы сидели в самый треш в рынке и ловили деньги, которые раздавали испуганные хомяки. 

Я вживую пока не встретил ни одного инвестора, который бы заработал на инвестициям и жил только с рынка. А вот скальперов знаю много, знаю лично, а не в теории. Возможно, у Тимофея просто другая статистика и он окружен инвесторами-миллионерами.

Чудо Московской биржи 

Вспомним февраль прошлого года, когда биржа закрылась на две недели, и март, когда она открылась, и случилось чудо – рынок не упал туда, куда он должен был по всем законам кризиса упасть. Скажем спасибо Мосбирже и Центробанку за этот подарок, потому что, если бы не этот счастливый шанс, то все, кто говорят, что все сейчас не так плохо, остались бы без штанов. И это, конечно, не заслуга инвесторов, это заслуга Набиуллиной и ЦБ, которые решили спасти банковскую систему и инвесторов вместе с ней. 

Это тоже “если бы да кабы”, та же опера, если уж мы пытаемся говорить на языке истории. Но после таких вот ситуаций все чаще в голову закрадывается мысль, что инвестиции – это все больше про везение, чем про профессионализм и понимание рынка. Инвесторам очень нравится история и не очень нравится реальность.

У кого на рынке находятся реальные деньги?

Нет, ни у меня, и ни у Тимофея. Мы подбираем крошки. Реальные деньги у тех, кто создает компании, выводит свои акции на биржу, моделирует новостной фон или обладает инсайдом. Греф, Галицкий, Алекперов, Тиньков и их лучшие друзья не сидят в Пульсе и на СмартЛабе, не читают огромные лонгриды аналитиков о том, куда же пойдет цена Газпрома. И это не их деньги в вашем бизнесе, это ваши деньги в их бизнесах. У них деньги, а у вас “красивые бумажки”.

И управлять хоть чем-то в рынке могут только инвесторы и спекулянты с огромными капиталами, которые, к слову, в случае возникновения очередной жопы на рынке, смогут просто пересидеть, переждать или как-то выкрутится, благодаря опыту торговли. 99% из вас, нет, даже из нас к этим людям не имеет никакого отношения. Их вообще нет на СмартЛабе. 

Ответ на пост Тимофея Мартынова об инвесторах и скальперах. Размышления вслух о доходах инвесторов.

На чем зарабатываю в рынке я? На наивных и самоотверженных хомяках. И да, я нищий скальпер, который с депозитом в 1 000 000 рублей зарабатывает ежегодно только на торговле минимум 2 500 000 рублей. Хотелось бы увидеть инвесторов, которые ежегодно могут продемонстрировать такую же доходность. 

Вместо послесловия

Когда я спорю с криптотрейдерами о крипте, они часто говорят одну и ту же фразу: “Вот подумай, если бы ты купил по 90 долларов биток, а продал по 68 000 долларов, как бы ты разбогател!”. Но почему-то никто из них на практике того же самого не сделал. 

Поэтому да, если бы вы купили на лоях и продали на хаях в период с 2010 по 2021 год, как пишет Тимофей, у вас было бы много денег, дорогие читатели СмартЛаба. Пишите в комментариях, кому удалось и кто успел разбогатеть до СВО. Мне очень интересно.

А я еще раз скажу: вы НЕ заработаете в рынке. Пока вы будете верить в сказки про успешные покупки акций на истории, в простые инвестиции и прочую чушь, пока вы не начнете учиться, наблюдать за рынком, вы так и останетесь ни с чем. Кроме, разумеется, веры в то, что каждый может стать Уорреном Баффетом.

Ответ на пост Тимофея Мартынова об инвесторах и скальперах. Размышления вслух о доходах инвесторов.

Если захочется посмотреть торговлю не на истории, а в режиме реального времени на реальном рынке, то добро пожаловать на наш YouTube-канал Live Investing group. Каждый будний день с 10 утра в рынке.