Есть ли у трейдера финансовый потолок? 

Ответить на этот вопрос практически невозможно, так как больших научных работ или качественной аналитики в сфере трейдинга мало. Думаю, что ведущую роль здесь играет психологический фактор. Но давайте обо всем по порядку.

Есть ли у трейдера финансовый потолок? 

ФБТР сейчас подводит итоги второго года полноценной работы. Мы собрали огромное количество данных для аналитики, но у нас не хватает ресурсов все это обработать. Что мы точно видим, так это то, что в реальном мире трейдинга происходит прямо противоположное тому, о чем нам красиво рассказывают гуру в социальных сетях.

Например, многие говорят, что без большого капитала денег не заработать. Мы же видим, что именно маленькие капиталы становятся основой бешеных заработков. Трейдеры, которые начинали с 3-5 тысяч рублей к концу года имеют на счету не меньше миллиона.

Что такое потолок для трейдера? 

Это размер вашего депозита и ваши психологические, внутренние границы. Трейдер может зарабатывать бесконечно много, если его заработок стабилен. В самом начале своей трейдерской карьеры я сделал таблицу прироста депозита на год. Получилось, что трейдер с 5 тыс. рублей может заработать за год около 10 млн рублей, если сохранять скорость прироста депозита, которая была в самом начале пути. 

Правда, больше, чем три месяца подряд я никогда не выдерживал, потому что зарабатывать с 3 копеек 10% в день легко. Но вместе с увеличением депозита растет нагрузка и на вашу психику.

Когда вы каждый день рискуете чашкой кофе — это не страшно. Но когда ваш риск сопоставим со стоимостью приличного автомобиля, вы уже не можете относиться к происходящему так легко. Шаблон ломается. 

Наверное, самый главный барьер – психологический. У каждого трейдера потолок заработка ограничен внутренними установками.

На своих курсах я говорю: «Ребята, ваша первая цель – это ваша средняя дневная зарплата по вашему региону». И практически 100% трейдеров ее быстро достигают, потому что это легко. Все, что дальше — это уже ваши внутренние потребности.

Есть ли у трейдера финансовый потолок? 

Допустим, первая цель — это средний заработок по региону, вторая – это ежедневная себестоимость вашей жизни. Вы ее достигли. И вот тут наступает самое интересное. Как только вы покрыли трейдингом все ваши текущие запросы, масштаб потребностей начинает расти. Хочется купить дом, квартиру, машину. Многие трейдеры тоже этого достигают. Но в какой-то момент, когда основные масштабные потребности закрыты, трейдеры перестают развиваться. Стимула больше нет. 

Формула зарабатывающего трейдера

Для себя я вывел такую формулу: 

Трейдер — это как рабочий или продавец в магазине. У трейдера есть ресурс – это 12 часов работы в день. Как ни крути, выше ты не прыгнешь. Ты можешь работать какое-то время сверх нормы, но потом у тебя будет дикий спад, ты устанешь. На самом деле даже 12 часов – это много, у большинства трейдеров после нескольких часов за монитором уже накапливается усталость – начинается тильт, переторговка…

Мой внутренний барьер — это миллион рублей на депозите. На нем я в среднем зарабатываю 1% в день. Но если мне дать депозит в 10 млн рублей, то я буду зарабатывать уже не 1%, а 0,1% в день. Это для меня психологически комфортно и гарантирует стабильный результат.

Важно выявить для себя ту сумму, с которой вам будет психологически легко работать, и остановиться на ней. 

Про доверительное управление

Хочу предостеречь. Я часто слышу призывы начать торговать чужими деньгами и зарабатывать миллионы – т.е. взять деньги в доверительное управление. Опять же, тонкий психологический момент: если вы торгуете чужими деньгами, то вы не рискуете своей шкурой. Вы рискуете чужой шкурой, чужой семьей. Хотя юридически все по-честному: ты защищен договором, имеешь право потерять деньги. Инвестор, который дал тебе их, понимает все риски.

И вроде как такой подход позволяет тебе зарабатывать больше. Правда только на бумаге. Нужно признать что ваших денег там нет, и вы забираете себе те мелкие крошки, которые по договору вам готов выделить ваш инвестор. 

Есть ли у трейдера финансовый потолок? 

Торговать на свои деньги, рискуя собственной шкурой — это одно. Торговать на чужие деньги и ничем не рисковать — это совершенно другое. Отсюда мы и видим огромные миллиардные заработки, но не видим огромные миллиардные потери. А они есть. Есть они всегда, потому что в трейдинге все быть в плюсе не могут.

Как пробить финансовый потолок? 

Часто слышу вопросы такого типа: «Я зарабатываю 3 тысячи рублей в день. Как начать зарабатывать 5 тысяч?». Если трейдер пришел к осознанному заработку, то у него нет такого понятия, как «пробить потолок». Он понимает, что трейдинг — это математика. 

У тебя есть депозит, у тебя есть стабильный заработок, помноженный на количество дней. Как его изменить? При заработке ты увеличиваешь свой депозит и делаешь все тоже самое пропорционально. 

Есть вопрос, который я задаю все время трейдерам: «Ты знаешь, сколько ты заработаешь завтра?». Мне отвечают: «Нет». Я говорю: «А послезавтра?». Нет. «Хорошо, а в следующем году?». Нет. Это и есть незрелость трейдера потому, что в любом бизнесе, в любом спорте можно спрогнозировать свой результат – профессиональный рост и заработок. 

Например, вы спросите обувщика, который шьет ботинки, сколько пар обуви он изготавливает в день. В месяц у него выходит 20 пар, в день — по одной паре. То есть его бизнес математически понятен в любой период времени. То же самое и в трейдинге. Стабильный трейдер знает, сколько он в среднем заработает в день.

Главная цель трейдера, особенно на первоначальных этапах – не пробить некий финансовый потолок, а прийти к стабильному прогнозируемому заработку, к пониманию того, что вы не выиграли в лотерею, а приложили какие-то усилия и заработали своим умом.