Как начать торговать на бирже: советы опытного трейдера

Красивые рекламные заголовки, завлекающие статьи в СМИ создают впечатление, что работа трейдера легкая, малозатратная, но главное — сулящая легкую прибыль. Если вы так думаете, то практически со 100-процентной вероятностью вы попались на крючок. 

Как не стать «хомяком» в рынке? 

В этот момент только очень рациональный человек сделает по-другому — не пойдет торговать на биржу. Если же он поведется на яркие заголовки и все-таки решится, то он станет «хомяком». И первые годы будет платить за знания своими деньгами. 

Хочу предупредить сразу: быстро вы не заработаете никогда. Если вам повезет в первые 2-3 месяца заработать, то это, наверное, самое страшное, что произойдет в вашей жизни. Потому, что в дальнейшем, в попытке поймать такой же заработок, вы потеряете всё, что у вас есть. Абсолютно все!

Если же мечты стать успешным трейдером не дают вам покоя, то стоит взять и спроецировать ваш прошлый опыт из вашей повседневной жизни, где вы чего-то добились. Как вы пошли в школу, сколько лет вы учились, как вы выбрали институт, учились там, осваивали профессию. Вам стоит поэтапно образовываться и самообразовываться, никуда не спешить. Вопреки всем тем ярким историям о миллионных заработках на трейдинге. 

Как начать торговать на бирже: советы опытного трейдера

Правда, большинство начинающих инвесторов все же идут по другому пути. Они пытаются осилить технический анализ, покупают книжки инвесторов, пытаются все осмыслить через теорию. Но в итоге не понимают ничего.

С чего стоит начать торговлю на бирже? 

Для начала просмотрите фильм «Волк с Уолл Стрит». Один из первых эпизодов — вас будут крутить на «чёртовом колесе», лишь бы вы не уходили с биржи. Это самое главное, что нужно знать. Есть еще более веселый и показательный эпизод — там, где участники отдыхают в Лас-Вегасе. Но вы, скорее всего, никогда этого не достигните.

Хотя выглядит все очень просто: хотите торговать — идете и открываете брокерский счет. Кидаете на него какую-то маленькую копеечку. Дальше вы попали в бассейн с акулами, где каждое СМИ, каждый аналитик, управляющий, другой опытный трейдер — все будут пытаться сделать из вас бритого «хомяка». 

Представьте, что вы попали на рынок, на котором гадают цыгане, а вы одеты в золотые украшения. Именно это и будет происходить. Пока вы сами не станете этим цыганом, у вас ничего не получится. Это процесс долгий. Я бы, наверное, пошел в какой-нибудь экономический институт, отучился бы лет 5. И то не факт, что поможет.

Многие задают вопрос: с чего начать бизнес? Какие книжки почитать? Боюсь, что на этот вопрос нет ответа. Книг про трейдинг тысячи, но такой, которая поэтапно вас проведет по рынку и сделает миллионером, нет.

Куда пойти учиться трейдингу?

Если вы все же решили потратить годы жизни, чтобы стать трейдером, у вас наверняка появится вопрос — а куда пойти учиться трейдингу? Я бы ответил так: учиться лучше у тех, кто ежедневно находится в игре, кто торгует простейшими вещами, постоянно дает понять, что он специалист в своем деле. 

Как начать торговать на бирже: советы опытного трейдера

Одним словом, вам придется наступить на большое количество граблей, потому что по-другому на рынке не выжить. Важно, чтобы ваши потери в самом начале были минимальны. Рискуйте только тем, что вам не жалко потерять. Пусть это будут тысячи, десятки тысяч рублей, но не больше. И вам придется весь этот ад пройти, потому что, открыв счет у брокера, вы попадетесь на удочку.

Стоит ли проходить какие-либо курсы? Только если вы уверены в преподавателях. Дело в том, что шансы попасть в нужное место практически равны нулю. Потому что весь базовый технический анализ, который мы знаем, был написан 120 лет назад и с тех пор не менялся. Все аналитические обзоры делаются уже постфактум и никак не предсказывают движение цены. 

Искусство простого в трейдинге

Как делал я: окунулся в огромное количество литературы, «переварил» множество видеоинформации и текстовых файлов, пытаясь сопоставить их друг с другом. 

Если я видел, что два или три преподавателя говорят об одной и той же вещи в рынке, я это брал на вооружение. И пытался найти повторяемость, некую схожесть. По сути, к чему приводит опыт в трейдинге: ты понимаешь, что самые простые вещи, которые ты знал 10 лет назад, прекрасно работают. Но ты в них не веришь, потому что они простые.

Понять, что они работают, можно только в том случае, если огромное количество источников свести к общему знаменателю. Если все используют в торговле какую-то стратегию или алгоритм, значит, к ним стоит присмотреться.

Если брать общие базовые принципы, то стоит изучить теханализ, разобраться в структуре фьючерсов, акций, валюты. Вы должны быть подкованы техническими знаниями: что такое экспирация, когда экспирируются фьючерсы, что влияет, когда можно торговать, когда торговать нельзя. Вы должны понять, что такое дивиденды или дивидендные отсечки. Освоить, по крайней мере, внутренний алфавит трейдеров, чтобы не быть совсем «хомяком» в рынке и по глупости не потерять деньги. 

Как начать торговать на бирже: советы опытного трейдера

Важно понимать, что такое комиссия брокера, биржевая комиссия, изучить, что такое свопы, репо, переносы. Детально понимать, как платится налог, если вы торгуете как физлицо или как юрлицо. Трейдерам, которые давно на рынке, кажется это банальным, но вам предстоит это узнать.

Как сделал бы я: завел деньги на брокера, вывел бы деньги с брокера. Какой-то опыт уже есть. Потом нашел бесплатные курсы, понял, насколько они полезны: учат ли там покупать и продавать, заходить в сделку и выходить из сделки. Такие базовые моменты. 

В общем, надо изучать рынок. В теории и на практике. Поступательно и ритмично. Побольше верить самому себе и поменьше умным книжкам по теханализу.