Где обитают настоящие трейдеры?

Когда молодой трейдер приходит в трейдинг, первое, с чем он сталкивается – с постоянной ложью о рынке и трейдерах. Чем нас обычно встречает трейдинг? Историями про миллионы, легкие деньги, успешный успех, крутые автомобили, торговлю с ноутбука где-то на берегу океана. Все так красиво и заманчиво.

Где обитают настоящие трейдеры?

А что потом? Потом Бали, Арабские Эмираты, Москва-Сити…У москвичей даже ходит шутка, что если тебя на деловую встречу пригласили в Москва-Сити, то ты наверняка уже знаешь, что тебя ждут инфоцыгане. Там есть много контор, связанных с торговлей на бирже, но реальных трейдеров там нет. Это истории про другое – про развод не особо сознательных граждан на деньги.

Настоящие трейдеры – это как краснокнижные птицы. Их надо отлавливать, заносить в защитный реестр и беречь 🙂

Про успешный успех и отрицательную доходность

Если взять наших известных миллионеров – Галицкого, Тинькова, Рыбакова, то можно вспомнить: их часто спрашивают, какие бы книги по бизнесу они посоветовали (ведь сейчас любой Дом Книги забит такими книжками). Так вот они разводят руками и ничего не могут сказать, потому что все эти книги ничего общего с реальным бизнесом не имеют. 

То же самое в трейдинге – куча книг про успешный успех, про теханализ, про какие-то сложные расчеты, но по сути ни одна из этих книг не учит ничему. Вы можете красиво говорить на уровне спикера конференции СмартЛаба про стоимостное инвестирование, поддержать диалог с Васей Олейником, но как только вы сядете за терминал и начнете руками совершать сделки, весь этот теоретический туман рассеется. Рынок – это практика, это реальность. В этой реальности каждый день обновляется кладбище депозитов тех десятков тысяч трейдеров, которые были уверены, что все понимают, потому что прочитали много умных книг и экспертных статей.

В 2022 году после кризиса слышал много историй о том, что “трейдеры и инвесторы вернулись к депозиту того или иного года”. Ну, это не абсурд? Скажи честно, что обосрался и потерял деньги. Для меня это то же самое, как если бы я сейчас слил 995 000, и сказал, что вернулся к депозиту 2010 года. Это не отрицательная доходность, это отражение всего того абсурда, который происходит в сообществе. 

Настоящий или ненастоящий?

Настоящий трейдер – это практик. И только практик. Он постоянно в рынке, он каждый день совершает сделки, ведет собственную статистику, анализирует свои ошибки. Ему не стыдно за свои убытки, он не рисует финрезы в фотошопе. А ненастоящий трейдер всегда очень критичен, он “все знает” и кричит о своей опытности, он ограничен во взгляде и не приемлет другой картинки мира. Если у него что-то не получается, он считает, что это невозможно и пытается заткнуть других.

Где обитают настоящие трейдеры?

Крупные опытные трейдеры, с которыми я познакомился на том же СмартЛабе, очень хорошо понимают, что вариантов заработка на рынке огромное количество. Нет плохих и хороших систем, нет плохих и хороших заработков, есть только один критерий – ты в плюсе или ты в минусе. Да хоть ты по натальным картам торгуешь, в бубен перед входом в сделку бьешь, если зарабатываешь стабильно и много – это классно.

Моя попытка собрать настоящих трейдеров

Федерация Биржевого Трейдинга – это попытка весь этот инфоцыганский клубок, весь этот сюр, который я вижу много лет, привести к понятным правилам. Ты хочешь всем доказать, что ты офигенный трейдер – есть годовой чемпионат. Ты там наравне со всеми, никаких отмазок и нафотошопленных финрезов. ФБТР создана для того, чтобы объединить честных трейдеров, которые гордятся своими профитами и не стыдятся убытков, и готовы открыто их показывать. 

Где обитают настоящие трейдеры?

К нам постепенно приходят крупные трейдеры, в том числе чемпионы ЛЧИ, которые видят, что федерация приближена к реальности. Потому что важна кривая доходности на длинном отрезке времени, а не несколько финрезов, выложенных в соцсети.

Федерация дала возможность многим трейдерам, которые сравнивали себя с красивой картинкой из интернета, почувствовать себя настоящими трейдерами. Кто-то выиграл годовой чемпионат, кто-то увидел себя среди тысячи трейдеров в первой десятке, и доказал и самому себе, и семье, что он не просто какой-то псих-лузер, сидящий за графиками. 

ФБТР с ее результатами, с ее комьюнити – то редкое место, где можно физически потрогать краснокнижную птицу трейдера. Да, там еще много работы. Мы меняем внутреннее устройство и схему подсчета, улучшаем условия для трейдеров, увеличиваем призовые фонды. 

Я уверен, что через несколько лет годовой турнир ФБТР – это уже будет большой открытый чемпионат для всех. Как только мы доработаем программное обеспечение, мы сможем подключать к чемпионату всех желающих трейдеров, вне зависимости от размера депозита и стиля торговли. 

Не в ЛЧИ – не трейдер?

ЛЧИ – это три месяца торговли. А что такое три месяца торговли для трейдера? Я могу сказать даже по нашей статистике, очень часто те, кто лидировал в первые 3-4 месяца торговли, к концу чемпионата оказываются в убытках. И это классика. Потому что 3 месяца торговли ничего не говорят о доходе трейдера на длинной дистанции. 

Чтобы бороться с этими стереотипами и сказками про трейдинг, мы создали Telegram-каналы, где 240 дней в году трейдеры торгуют с утра до ночи в прямом эфире. Зарабатывают или лажают у всех на глазах. Тут ничего не нарисуешь, это реальность трейдинга. Это как раз некий удар по тем красивым видео на YouTube, где из 12 часов торговли на 20 минут нарезаны самые топовые сделки и выложены под кликбейтным названием.

Мифы разбиваются о глыбу реальности 

Федерация каждый год нам показывает, что голословные утверждения, основанные на вере, не работают.

Торговать с большого счета легко? Чушь.

На маленьких деньгах не заработать? Дважды чушь. Мы видим, как 1000 рублей превращается в миллион своими глазами.

Невозможно быть безубыточным трейдером? Трижды чушь. В чемпионате есть люди, которые не закрыли ни одного убыточного дня. 

Математика не работает? Работает только математика!

Вместо того, что бы читать древние трактаты по теханализу, мы разбираем реальную статистику торговли реальных людей. Почему и как люди с маленькими депозитами до 10 000 рублей заработали миллионы за год? Это физические результаты, это не теория. Вот с этими людьми нужно работать, разбирать их стратегии, торговлю. Вот где настоящие трейдеры. 

Но кому интересно в этом копаться? Лучше разобрать по косточкам еще одну невероятно умную книжку “Как делать деньги на бирже?”.

Когда я 3 года назад планировал создавать ФБТР, мне все говорили, что это никому не нужно. А теперь я вижу, что это всем нужно. Это реальная статистика. Не три месяца ЛЧИ, не арендованные Porsche на фотках, не сказки про мешочки с баблом на графике, а реальность. И я уверен, что скоро тут у нас на стоянке будут стоять настоящие Porsche.

Будет весело. Если, конечно, биржа не закроется 🙂