Такой халявы я еще не видел, или зачем трейдеру нужна дисциплина

Все мы хотим какого-то быстрого результата – стать миллионерами, много получать и ничего не делать, чтобы у нас все было и нам за это ничего не было. Я размышлял об этом, вспоминая всякую жесть в своей жизни.

Угнали машину, пошел в такси…и чем это закончилось?

Когда я планировал переезд в Краснодар, чтобы стать трейдером в А-Лаб, у меня угнали машину. Буквально перед переездом. А машина была мне очень нужна, так как я понимал, что в Краснодаре буду учиться и торговать в утренние часы, а после таксовать.

Событие фатальное, но я быстро принял решение взять машину в раскат в компании “Везет”. Условия были такие – ты берешь машину, тебе дают заказы и ты ежедневно оплачиваешь аренду машины в размере 1500 рублей. Срок выкупа примерно два года, если все проходит гладко, но…есть условие. Платить аренду нужно каждый день. Не важно, есть заказы или нет, болеешь ты или у тебя возникли какие-то жизненные трудности. Иначе все, прощайся с машиной. 

Такой халявы я еще не видел, или зачем трейдеру нужна дисциплина

Как я понял, цель компании – ни в коем случае не допустить “выживания” таксиста, который взял машину в раскат. Спросите таксистов про эту схему, хорошо, если 1 из 10 выкупает в итоге автомобиль.

Но суть тут в том, что в тот момент я был готов к этому марафону, чтобы исполнить свою мечту и переехать в Краснодар. Я выкупил эту машину за два с половиной года и все равно переехал в Краснодар. 

Момент дисциплины тут в том, что чтобы выкупить машину нужно без отдыха и больничных фигачить, попутно зарабатывая на жизнь себе и своей семье. И кажется, что это жестко, но люди бывают в условиях и похуже. И выживают, добиваются своего благодаря дисциплине. Не каким-то однодневным мотивашкам, а потому что изо дня в день делают одно и то же, вкладывают силы, чтобы получить результат. 

А начиналось все со спорта. И бизнеса.

Чтобы чего-то значимого добиться в спорте, спортсмену нужно потратить даже не два-три года, а пять-семь лет и более. То есть, когда вы приходите в профессиональный спорт, вы должны закладывать дисциплину на десятилетия вперед! Чтобы выиграть первый чемпионат в России и стать №1 в юношеской сборной, мне потребовалось шесть лет постоянных тренировок и соревнований. 

И, конечно, смешно видеть рекламу в духе: “Добейтесь результата за неделю!”. Какого результата вопрос?

Идем дальше. Бизнес. У меня была сеть магазинов с миллионными оборотами. Но никто не спрашивает, что за этим стоит. А я после армии устроился обычным продавцом и прошел всю карьерную цепочку, чтобы понимать, как устроен бизнес изнутри: продавец – администратор – старший администратор – управляющий – директор. И потом я открыл свой первый магазин, потом второй, третий…За три года я создал сеть из 13 спортивных магазинов. 

Такой халявы я еще не видел, или зачем трейдеру нужна дисциплина

И это не было легко и расслабленно. Это подъем в шесть утра, ежедневная работа, планирование, прогнозирование, закупки, реклама, ведение денежных средств, бухгалтерия. Я боюсь даже считать, сколько книг я тогда перечитал. Кто вспомнит, мы тогда пользовались Yahoo на английском языке, потому что не было еще русскоязычных поисковиков, найти нужную информацию по бизнесу и продажам было целым приключением. Я изучал Excel по книжке “Excel для чайников”. Смешно? Смешно. Но все это нормально, потому что если ты хочешь чего-то значимого достичь, ты планируешь все на длинный период в тех условиях, в которых находишься. 

Любая профессия, любое серьезное достижение – это путь, это марафон. Трейдинг – тоже. Если вам просто повезло сегодня и вы вытащили выигрышный лотерейный билет, это ничего не говорит о вас, как о трейдере. Попробуйте поторговать лет пять-шесть хотя бы по 150 торговых сессий в году. Потом можно говорить о результатах. 

На примере воспитания детей из прошлого и настоящего

Вот вам еще пример марафона и дисциплины – вырастить ребенка. 18 лет минимум. Я смотрю на своего старшего сына, и вспоминаю, сколько было больниц, болезней, травм, мысленного прощания с жизнью своего ребенка. Это у нас еще были машины, детские магазины, подгузники, няни, садики! А что насчет наших родителей, у которых ничего этого не было?

Я родился в Якутске, и моя первая кроватка была сделана из ящика из под картошки. Я с детства ел сырую рыбу и до сих пор помню вкус сырого мяса, потому что на севере принято есть строганину. Родители жили в бараке. И никто не ныл, люди работали и растили детей, буквально не благодаря, а вопреки. А если пойти еще дальше, в послевоенное время? Когда морально и физически истощенное поколение растило по семь детей в семье. Сейчас же начинается писк и нытье при любой сложности, при любой необходимости приложить усилия. 

Когда я говорю трейдеру, что для того, чтобы получить крутые и устойчивые результаты торговли, нужно учиться и торговать минимум три года, он на меня смотрит, как на психа и говорит: “А почему так долго?”. Все думают, что они придут на рынок и сразу начнут там рубить миллионы. С чего бы? Три года – это недолго. Это капец как недолго, ребят. 

Попробуйте, наконец, сделать хоть что-то!

Когда кто-то начинает завидовать чьему-то успеху, говорить про “ой, долго”, я думаю: да вы халявщики. А попробуйте пройти весь этот путь к успеху от начала и до конца. Выдержите? Мы сейчас живем в такое время, когда можно учиться чему угодно, не отрывая жопы от дивана. Открыты все возможности. И все, что нужно, это научиться самому мотивировать себя, выработать дисциплину, делать день за днем какие-то шаги к цели. Хотя бы один год вот так продержаться, чтобы понять, на что вы на самом деле способны. 

Такой халявы я еще не видел, или зачем трейдеру нужна дисциплина

Уникальное время: нам все подносят на блюдечке, но мы настолько охренели, что даже этого взять не можем и смотрим мотивационные ролики, снятые маркетологами, чтобы разводить хомяков. Ни у кого нет сил начать что-то делать, но есть силы, чтобы репостить ролики про мотивацию. 

Те, кто это понимает, пользуются моментом, потому что конкурировать с хомяками на той стороне – это элементарно. Просто делай каждый день чуть больше, чем остальные. Я такой халявы еще никогда в жизни не видел.