Зачем я встаю в 5 утра, или распорядок дня одного трейдера

В будни и в выходные я редко встаю позже 6:30 утра. Частенько сам без будильника просыпаюсь в 05:00. И у меня несколько раз спрашивали: “Зачем так рано вставать, если у тебя все есть?”. А я скажу: “В вопросе уже заложен ответ.”.

Зачем я встаю в 5 утра, или распорядок дня одного трейдера

Задача человека, который хочет прийти к каким-то значимым результатам, – получить преимущество над другими. Распорядок дня в этом играет важную роль. Если вы встаете рано утром, то к обеду вы успеваете сделать все дела. То, как я живу сейчас – это еще легко. Были времена, когда работал сутками и спал по 3-4 часа, чтобы прокормить семью – вот это было тяжело.

Мой примерный распорядок дня

06:00 – 06:30 – подъем. Иду на кухню, спокойно один пью кофе, жду, когда проснутся собаки – а им надо выспаться, они раньше 7 утра из дома не выходят 🙂

07:00 – выгул собак, прогулка 20 минут 

07:20 – завтрак

09:00 – приезжаю на работу, делаю утренние отчеты по проп-компании и для брокера, смотрю торговые счета

10:00 – трансляция сначала на YouTube, потом в Telegram

12:00 – 14:00 – уроки для учеников и совместная торговля на Полном Погружении.

Все утро я нахожусь в постоянном контакте с большой аудиторией – обучаю, попутно торгую, показываю и объясняю, что я делаю в рынке сделка за сделкой

14:00 – обед

15:00 – решение технических вопросов с разными отделами – IT-отдел, отделы продаж, рекламы, контента. У нас же работа ежедневно ведется по всем направлениям, и я лично участвую во многих проектах.

В 17:00 я стараюсь уже уехать домой, чтобы отдохнуть и пойти на тренировку или заняться семейными делами. Но у нас бывают вечерние эфиры, и в этом случае я могу задержаться в офисе даже до 21:00.

В выходные дни, естественно, семья, дача, мотоцикл, ремонты и прочие домашние и семейные задачи. Но подъем обязательно ранний. 

Подойдет ли такой режим каждому трейдеру?

Каждый выстраивает для себя режим сам, но семья, обязательства меняют подход человека к распорядку дня. Потому что школы, завтраки, репетиторы, тренировки. Вам нужно построить расписание не только для себя, но и для своих детей. И при этом успевать поторговать в самое прибыльное для вас время.

Зачем я встаю в 5 утра, или распорядок дня одного трейдера

Конечно, если у вас нет семьи, которую нужно кормить, у вас полно свободного времени, вы живете с родителями или у вас просто достаточно денег, то, наверное, самое важное – высыпаться. Трейдер должен быть бодрым и собранным. Концентрация и дисциплина на рынке очень важна. Если вы вялый, сонный, голодный, то не стоит ждать от себя подвигов в торговле. 

Еще одна важная вещь – не пить и не курить. Я уверен, огромное количество людей повысят свои навыки в торговле и увеличат профиты, если поймут это. Я бросил пить именно потому, что увидел в этом преимущество перед другими трейдерами. Трезвый разум, отсутствие отходняков, собранность – все это дает отличные результаты.

Либо сдохнешь, либо привыкнешь

Нынешний распорядок дня для меня не сложен. Я могу вспомнить времена, по сравнению с которыми моя жизнь сейчас – просто праздник. Например, после двух лет армии обычная жизнь раскрылась для меня буквально с новой стороны. 

После армии ты начинаешь понимать, что почистить три картошки для супа – это не то же самое, что почистить ванну картошки. Что помыть за собой унитаз или полы на кухне – это не то же самое, что убирать дерьмо за целым взводом или отмыть 200 кв.м. помещения, которое не убирали несколько лет. Что теплое одеяло и белая простынь – это повод для большой радости. Что горячая вода в душе – это блаженство, а острая бритва – просто кайф. 

Для мужчины, которого не воспитали нормально в семье, армия становится местом воспитания адекватного восприятия жизни. Вы просто понимаете: все то, что вам казалось сложным раньше – это ерунда, это благо.

Есть хорошее выражение: “Тяжелые времена рождают сильных людей. Сильные люди рождают легкие времена. Легкие времена рождают слабые людей. Слабые люди рождают тяжелые времена.” В этом вся суть. Те, кто родился в 70-80-е годы, кто прошел весь этот треш из кризисов, перестроек, побывал в армии во время развала, они более стойкие и выносливые. Мы можем долго и нудно делать вещи, которые другим кажутся тяжелыми. А мы знаем: ни фига это не тяжело, надо просто брать и делать.

Все познается в сравнении. И когда вдруг становится тяжело, то действует простое правило – либо ты сдохнешь, либо привыкнешь и приспособишься.

То-сё – и стал миллионером. Девиз молодежи

Как сейчас выглядит жизнь молодого человека из соцсетей? Родился, рос, 11 лет в школе, 5 лет в институте, то-сё и стал миллионером. Вот так не бывает! Либо вы фигачите, либо ничего у вас не получится. Я люблю снимать с людей эти розовые очки.

По моему опыту до вершин добираются вечно какие-то искалеченные психически или физически личности. Все отличники, которых я знал, ничего не добились. А те, кто жил в сложных условиях, всякие троечники, дети из многодетных семей выбивались в люди прямо на моих глазах. Потому что они привыкают к тому, что в жизни бывает сложно, потому что они не боятся ошибаться, пробовать тысячу раз, не боятся переработать и устать.

Надо не боятся делать каждый день чуть больше в течение дня, выстраивать себе расписание чуть строже. И тогда будет результат. А истории про успех “на чилле, на расслабоне, на Бали” надо оставить блогерам из инстаграма.