Как перестать бояться совершать сделки?

Давайте сразу разочарую, а потом поясню.

Во-первых, никак. Вы будете бояться всегда. Именно страх и испуганная торговля сделают из вас прибыльного трейдера. Чем выше ваш уровень знания в рынке и кривая компетенции, тем больше у вас сомнений и страха. Почему? Да потому что вы знаете, что в рынке может быть все. Соответственно, чем ниже ваш уровень компетенции, тем более вы бесстрашны.

Как перестать бояться совершать сделки?

Обычно новички бросаются в бой, заливая дикие объемы, и самое худшее, что может сделать рынок – это подыграть им, потому что это подыгрывание новички расценивают как собственную заслугу. Но как только они расслабляются, думая, что рынок на их стороне, он заберет у них все. И говорю я это из опыта многолетней работы и общения с трейдерами.

Поэтому страх – это нормально. Благодаря страху вы будете зарабатывать. Любой профессиональный спортсмен – борец, боксер, фигурист – всегда боится перед спаррингом или выступлением. Возьмите известного бойца UFC – Хабиба Нурмагомедова. Он говорит, что боится каждой схватки, каждого раунда. Хотя чего бояться? Выходил же сотни раз!

Как использовать страх себе на пользу

Страх должен стать вашим другом. Вы должны понять, что вас парализует не страх, а непонимание рынка. Бороться со страхом значит каждый день развивать свои навыки, анализировать рынок и свои прошлые сделки, делая выводы из своих ошибок и неудач. Если вы этого не можете – уходите с рынка. Либо берите и делайте!

Знаю, что бывает страшно, например, повышать объемы. Ну, так и не надо их повышать дикими скачками, заливать 1000 лотов в сделку. Делайте это постепенно, так как делали все в своей жизни. Это потребует времени? Да, потребует. Но я уже не раз говорил, что успехи в трейдинге – это не быстро. Тут нет легких и быстрых денег. Забудьте об этом.

Психологические проблемы трейдеров

Бывает и так, что трейдер хороший, но у него появляется какая-то психологическая проблема, связанная с большими убытками, и он начинает бояться рынка, бояться самого себя в рынке. Тут уже придется работать со своей психологией, кому-то даже – обратиться к специалисту. Не случайно же в крупных американских пропах есть штатный психолог.

Но может быть и другая ситуация. Если вы, допустим, 24 февраля стояли на Газпроме в лонг на папины или мамины деньги, и они еще не знают, что эти деньги бесследно испарились на бирже, то, конечно, у вас теперь будет депрессия и вы будете бояться рынка. Но давайте скажем прямо, ваша проблема не в том, что вы боитесь торговать, а в том, что вы – ну…не очень умный человек.

Но что самое интересное, от таких неумных поступков не застрахованы даже опытные, начитанные, именитые трейдеры. Недавно вот один известный парень рассказывал на YouTube, как Газпром со своей историей про дивиденды оставил его без последней рубашки. А позади него стоит много умных книжек про трейдинг и инвестиции. Все они читают эти книжки, только толку от этого никакого нет. И заметьте, они ничего не боятся, снова и снова совершают одни и те же действия, как ни в чем не бывало. 

Вот у кого можно поучиться бесстрашию на рынке. Хотя нет, лучше не учитесь.