Трейдинг – это увлечение или работа?

Трейдинг – сложная сфера деятельности. Все бы хотели уделять ей столько же времени, сколько уделяют хобби – 2-3 часа в день, но при этом, чтобы доход был не меньше, чем на работе. Хочу в этой статье развить эту тему и определиться, что все-таки такое трейдинг: увлечение или работа.

Трейдинг - это увлечение или работа?

Увлеченные трейдингом

Я считаю, что изначально трейдинг должен быть как увлечение, как некое хобби, которое не забирает большую часть вашей жизни и вашего дохода. Это хобби не должно загонять вас в кредиты и долги. Огромное количество людей ведут себя на рынке как наркоманы – если влезли в трейдинг, то с головой. Где вы такое видели? Вы видели, чтобы человек купил карту в спортзал, начал там жить у тренажеров и умер от передозировки жимом лежа? Я таких не знаю. В трейдинге же такое встречается стабильно: пришел в трейдинг, забыл про все, влил туда кучу денег и не отходит от мониторов.

Трейдинг как хобби может со временем приносить маленький доход. Маленький доход будет расти, пока не сравняется с доходом с вашего основного места работы. И только после того, как вы увидите, что на протяжении какого-то стабильного периода трейдинг приносит деньги, можно задуматься о том, чтобы сделать в его сторону перевес. Не перейти в трейдинг окончательно! Переход к трейдингу как в постоянной работе должен быть плавным и безопасным. Все думают, что это долго, но такой переход можно спокойно сделать за год-полтора. Поверьте, это не такой большой срок.

Разница между трейдингом и работой

Главная разница заключается в том, что работа дает вам из месяца в месяц более-менее фиксированную прибыль с минимальным риском потерь. Трейдинг таких гарантий не дает. В торговле у вас могут быть как прибыльные, так и убыточные периоды. А вот какое соотношение у них будет, зависит уже от вас – вашего опыта, ваших навыков и умения работать с рисками. 

Подумайте о том, нужна ли вам такая работа. Готовы ли вы к постоянному стрессу, готовы ли вы много времени проводить за мониторами, обучением, разбором собственных сделок. Если у вас есть сомнения, то лучше оставьте трейдинг как увлечение, которое периодически приносит вам доход.

Трейдинг как бизнес 

Бизнес – это найти какой-то прибыльный алгоритм, прибыльную конфигурацию, которую вы сможете повторить максимальное количество раз или даже передать другим людям для повторения, чтобы увеличить количество этих алгоритмов, происходящих одновременно.

Трейдинг - это увлечение или работа?

Когда вы приходите в бизнес, вы начинаете с того, что учитесь выполнять алгоритмы, которые на первых этапах приносят вам небольшой доход. Вы открываете магазинчик – доход растет. Два магазинчика – доход снова растет. Но вы при этом изучаете, когда и при каких обстоятельствах ваш бизнес работает хуже или лучше – сезонность, конкуренция и так далее. Есть некая прогнозируемость. 

В трейдинге так же. Если вы можете анализировать свои заработки, стандартизировать их и разобраться, почему они произошли, то это уже работа, которая приносит доход, а не лотерея или казино. Ведь самое большое заблуждение в трейдинге – думать, что трейдинг – это деньги из воздуха.