Как я съездил на СмартЛаб. Выводы и планы на следующий год. 

Перед тем, как ехать на СмартЛаб, я написал пост со своего рода предсказанием по поводу предшествующего мероприятия. И оно сбылось. К сожалению. 

Итак, готов рассказать, что было на СмартЛабе хорошего и не очень на мой субъективный взгляд. 

Во-первых, я хочу сказать СмартЛабу спасибо за то, что нас заметили. Я уже более 10 лет торгую на МосБирже, я помню РТС по 5 рублей и времена, когда фьючерса доллар-рубль еще не было и в помине. Уже тогда я смотрел на выступления главных лиц на СмартЛабе, и это казалось мне чем-то недосягаемым. Поэтому сейчас я воспринимаю как некий комплимент то, что меня пригласили на Олимп трейдеров, на которых я раньше смотрел только из зала. Я смотрел на Александра Ситника, на Андрея Беритца, и думал, что это недосягаемые боги торговли. А сейчас я сам был на этой сцене, у нашей компании была возможность показать себя, и я горжусь этим.

Как я съездил на СмартЛаб. Выводы и планы на следующий год. 

Скажу честно, когда меня пригласили на СмартЛаб, первая моя реакция была отрицательной, я не захотел ехать. Но я всегда мыслю так: если мне что-то страшно или не хочется делать, то именно это и нужно делать. Если мне настолько не хочется ехать, то там я и должен быть. 

Я поехал. И ни разу не пожалел. По крайней мере, я сделал для себя много выводов.

Про круглый стол скальперов…и самих скальперов

Как и говорилось, нам выделили полчаса на 4-х. А точнее на 5-х, потому что ведущий тоже в счет. Итого 6 минут на человека. Но на деле получилось еще меньше, потому что некоторые участники размазывали свой ответ на несколько минут, и вместе понятного односложного комментария мы слышали несвязные тирады, никак не относящиеся к вопросу. 

Времени было колоссально мало. Но! что мы увидели? Мы увидели дикий интерес аудитории к скальпингу. Мы выступали в 17:30, а это довольно поздно с учетом того, что люди тусовались там с 9 утра, и уже был и обед, и кофе-брейк. Однако в момент выступления зал заполнился полностью, и некоторым даже не хватило мест. Более того, в зал подтянулись известные трейдеры и представители проп-компаний. Например, был Александр Павлей – бывший ведущий трейдер А-Лаба, из Lite Invest был Раиль Шарипкулов и целая делегация его юных падаванов, которые дружно в начале выступления заняли целый ряд, и также дружно его потом освободили. Прямо как на наших прямых трансляциях, куда они частенько приходят нас похейтить 🙂

Как я съездил на СмартЛаб. Выводы и планы на следующий год. 

На самом деле я удивлен, что за круглым столом в этом году не было Lite Invest во главе с Раилем или Стасом Чудаевым, который сейчас бьет все рекорды доходности. Или королевского пропа во главе с их звездами – Нареком Григоряном и Аленой Макаровой. Хотя эти пропы сейчас являются одними из лидеров. Зато от Ватаги почему-то было сразу два представителя.

Был Сергей Логунов со своими трейдерами. Было много ребят из Ватаги, правда они оккупировали бар еще в 9 утра и к выступлению скальперов были уже изрядно подпитые. Мне кажется, именно из-за этого скальперов часто недооценивают. Это не серьезный трейдинг, этот мультфильм “Бивис и Баттхед”. И когда лицом компании становится трейдер, который выходит подпитым к аудитории – это позор для компании. Потому что по людям, которые сидят за круглым столом, судят о скальперах и их качествах в целом. Но, как говорится, ИМХО.

Возвращаясь к круглому столу, у меня сложилось ощущение, что Тимофей хорошо понимает тему и специфику, но пытается всячески показать, что “скальпинг – это не выгодно”, чтобы не позорить инвесторов. Прозвучал по традиции самый странный вопрос про дневной рекорд скальпера. Причем ребята с радостью поддакивали и подпрыгивали, потому что им хотелось осветить свои рекорды, но по сути рекорды мало говорят о трейдере. Ничего не было сказано про месячную, годовую доходность. 

Еще один провокационный вопрос: “Что вы делали в день начала спецоперации?”. Похоже, я был единственным среди представителей пропов, кто не торговал в этот день. Я следил за рисками трейдеров и мне было не до торговли. Потому что когда крупный трейдер торгует, он занимает лимиты, что не способствует заработку огромного количества маленьких трейдеров в компании. Да, 24 февраля я не сделал никаких рекордов, зато сделали мои трейдеры. 

Временами я ощущал себя шутом, который сидит тут на потеху публики. Проп-компании и трейдеров, которые являются профессионалами и делают дикие обороты ежемесячно, зарабатывая в разы больше инвесторов, запихнули в 30 минут эфирного времени и задавали им какие-то странные вопросы. Хотя если взять общую массу скальперов и инвесторов и положить на разные чаши весов, инвесторы взлетят и потеряются. 3-4 пропа с лихвой перекрывают всю доходность, которая есть у инвесторов, сидящих в зале. В ту же дату – 24 февраля – когда у инвесторов был сплошной убыток, скальперы заработали столько, что страшно даже говорить.

А еще мы забываем, что скальпинг, интрадей, инвестирование – все это трейдинг. И итогом во всей этой деятельности являются только деньги. Чем меньше интервал, тем более профессиональными должны быть участники. Поэтому результатом никак не может быть разовый заработок. Оценивать можно результат только на длительном периоде – на мой взгляд, это не менее 5 лет. И я готов рассказать о своих результатах и результатах деятельности пропа открыто – сейчас мы как раз готовим на эту тему большое видео и пишем книгу. 

Про людей на СмартЛабе, трейдерское комьюнити и конкуренцию

Было интересно увидеть вживую 850 человек – нашу аудиторию на прямых эфирах. Хорошо, что я не увидел в зале вязанок дров и масла для розжига (шутка).

Как я съездил на СмартЛаб. Выводы и планы на следующий год. 

Ко мне после выступления подходило много людей, которые говорили, что смотрят наши трансляции, следят за нашей торговлей и торгуют вместе с нами. Многие ждали круглого стола скальперов, но не получили того, за чем приехали – ведь по факту слова скальперам так и не дали.

Я еще раз убедился в том, что трейдеры тихо друг друга ненавидят. Многие даже не общаются друг с другом. Такое вот недружелюбное трейдерское комьюнити. Один трейдер даже сделал сторис – фотографию, где мы все сидим за круглым столом, перевернул мое фото и выделил в рамочку с подписью “легенда трейдинга”, показав тем самым, что мне там не место. Я знаю этого трейдера, знаю его жизненный путь и все эти пустые понты. Но такие ситуации еще раз убеждают меня в том, что мы все делаем правильно. Нас знают, нас видят, нас оценивают. В закулисье я получил множество подтверждений того, что наш взгляд на рынок поддерживает большое количество людей. И это в основной своей массе взрослые люди – семейные, бизнесмены, опытные трейдеры с ценностями, которые мы в Live Investing поддерживаем.

Очень заметна конкуренция между проп-компаниями. Я считаю ее глупой, потому что мы могли бы стать сильнее, объединившись, но по факту это косые взгляд и напряжение. Все видят себя Д’Артаньянами, а других – неудачниками. Это выглядит смешно, ведь пропов по России немного, все друг друга знают, но всеми способами пытаются показать, что они – лучшие.

Про знакомство с Андреем Беритцем и другими звездами трейдинга

Приятное впечатление на СмартЛабе – знакомство с легендой трейдинга – Андреем Беритцем. Я думал, что он вообще не знает ни меня, ни нашу компанию, но оказалось, что он за нами следит, смотрит наши эфиры, наши видео. Он смотрел “Мой путь в трейдинге” и даже какие-то моменты рассказывал другим трейдерам во время путешествия на корабле после основной части СмартЛаба.

Как я съездил на СмартЛаб. Выводы и планы на следующий год. 

Я спрашивал у него, знает ли он молодое поколение трейдеров, но он в ответ рассказал мне анекдот про байкеров и чопперов:

Смотровая площадка у университета. Там байкеры собираются, как вы знаете.

Очередная тусовка.

В одной стороне реальные такие дядьки бородатые, солидные. Харлеи и чопперы стоЯт в рядок блестят хромом, все один к одному. Дядьки чинно спокойно стоят, что-то свое перетирают. Все так спокойно, благородно, солидно…

В другой стороне пацаны на спортах – спортбайкеры. Вжик-вжик, туда сюда постоянно шастают, визжат, вилли и т.п., то в магазин отъедут, то приедут, как улей пчелиный короче.

Тут один из них к дядькам подлетает, стоппит, дым из под колес… И спрашивает:

– Мужики! А чего вы с нами никогда не знакомитесь ?

Дядька спокойно так, сплевывая в сторону:

– А чего с вами знакомиться-то? Вы каждый год новые!

Вот, собственно, про новое поколение трейдеров Андрей мне и сказал: “А толку их знать, если они каждый год новые? Приходят и уходят.” Было приятно осознать, что мы в какой-то момент покинули легион трейдеров-однодневок. 

Удалось пообщаться также с известными трейдерами Ильнуром Татарином и Денисом Нуштаевым, Женей Питерским – победителем ЛЧИ по опционной торговле, Хачатуром Гукасяном – членом директоров “ITI Capital”. Обсуждали жизнь и трейдинг. Сейчас я даже всех не вспомню, потому что народу было немало.

Подведу итоги

По итогу хочу сказать, что в целом мероприятие удалось. Тимофей молодец, организация на уровне, нигде не накосячили со временем. Еда была вкусной, людей интересных на мероприятии было много. Мне удалось выцепить несколько полезных контактов, которые в будущем могут помочь нашей компании расти.

Как я съездил на СмартЛаб. Выводы и планы на следующий год. 

В следующем году мы будем готовиться заранее и презентуем свою тему, чтобы было больше времени на взаимодействие с аудиторией – хотя бы полчаса, сорок минут. Пусть это даже будет тема инвестиций. Я думал о том, как преподнести тему скальпинга и проп-компании с точки зрения инвестиций. И я по-прежнему убежден, что скальперы заслуживают больше времени на свое выступление. Может, Тимофей прислушается к этому.