Почему заработок на инвестировании – это большая иллюзия?

“Инвестиции – это просто.” Людям внушают эту мысль, и им кажется, что инвестиции в ценные бумаги – это доступный для каждого способ пассивного заработка. Но это большое заблуждение. 

Инвестирование = бизнес

Инвестиции в рынок ценных бумаг – это как бизнес. Бизнес требует больших вложений. А если вы вложили 2 рубля в акции и получаете среднюю доходность в 10-20% годовых, то это не покроет даже ваших ежемесячных потребностей. 

Многие люди в России нарушают главное правило инвестирования – инвестировать только свободные деньги, которые никак не повлияют на жизнь. Нет капитала – вам нечего делать в инвестировании. Россияне же инвестируют не свободные капиталы, а свою зарплату. Самые отчаянные лезут в долги, продают недвижимость, машины. 

Почему заработок на инвестировании - это большая иллюзия?

В рекламе вам пытаются дать понять, что можно инвестировать какие-нибудь 100 000 рублей и после этого счастливо зажить в Таиланде или на Бали на дивиденды или доходность с растущих акций. Но это не так. Эти первые 100 000 – как стопка водки в казино – приветственные. Если вам каким-то чудом повезет и вы заработаете за год 20-30 тысяч рублей, то это очень плохо, ведь у вас появится иллюзия, что то же самое вы сможете сделать с миллионом. Это коварная ошибка. 

Сказки про инвестирование

Все эти сказки, что в 70-х бабушка купила акции IBM, подарила их внуку и он стал миллионером – это реальность другого времени. Сейчас, если вы хотите заработать на инвестировании, вам нужно рассчитать, сколько нужно вложить, чтобы получить на выходе хотя бы среднюю зарплату по России. И вы удивитесь, когда поймете, что речь идет о миллионных вложениях. 

Люди переоценивают трейдинг и инвестирование, забывая о классических видах бизнеса. Они просто не модны, поэтому недооценены. Хотя они чаще приносят доход. И я советую вам оглянуться вокруг, понять, чего нет в вашем регионе, что недооценено, какие можно внедрить вещи, которые еще не дошли до вас. На этом вы заработаете куда больше, чем на фондовой бирже. 

Мой путь трейдера – это 14 лет. До этого у меня были другие бизнесы. А доход с трейдинга я получил далеко не сразу, потому что это хоть и эффективный, но не очень стабильный бизнес. Сейчас у меня проп-компания, Школа Трейдинга – тоже физические бизнесы, которые приносят доход. 

Масштабируй, масштабируй, масштабируй

Я очень люблю математику и, чтобы мотивировать себя, часто провожу подсчеты. Например, я подсчитал, сколько времени я могу торговать в день и какой профит буду получать. А дальше, чтобы увеличить свой заработок я должен либо клонировать себя, либо создать условия для других людей, которые могли бы повторять мою математическую модель заработка на рынке. 

Почему заработок на инвестировании - это большая иллюзия?

Все, что я сделал – это просто начал масштабировать свой маленький бизнес. Вместо того, чтобы постоянно торговать самому, я реинвестировал заработанные на бирже деньги в развитие проп-компании и школы. Я инвестировал не в ценные бумаги, а в большое количество трейдеров, которые начали зарабатывать и приносить доход. Но я признаю, что на все, что я сейчас развиваю, я заработал на бирже, на скальпинге. 

А когда уже можно инвестировать?

Если у вас есть большие свободные капиталы, то грамотное инвестирование в фондовый рынок – это диверсификация рисков. Деньги все время дешевеют, и для того, чтобы они сохранили хотя бы свою стоимость, их можно инвестировать в облигации, в ценные бумаги. 

Людям с небольшими капиталами в 200-300 тысяч не стоит лезть на рынок. Это будет трата и времени, и денег. Вы можете в качестве дополнительного образования изучить трейдинг, технический анализ, для того, чтобы не тратить свои деньги на всякие управляющие фонды и так далее. Но на этом не построить долгосрочный бизнес. 

Куда, если не в трейдинг?

Ну, и кроме того, можно быть в сфере трейдинга, но не торговать. Можно быть программистом, менеджером, дизайнером в компании, связанной с трейдингом.

Есть куда более безопасные и быстрые формы заработка на бирже, чем торговать самому.  Не торгуя на бирже, вы, как минимум, не теряете на ней деньги, а это уже, считай, зарабатываете 🙂

И проп-компания, предоставляя капитал для торговли трейдерам, имеет гораздо больше шансов на успех, чем инвест-фонд. Потому что огромное количество трейдеров торгуют разнонаправленно, разносторонне. Тут четко происходит контроль рисков, ты очень быстро реагируешь на любые изменения в рынке. Компания зарабатывает с прибыльных трейдеров и, конечно, нам выгодно, чтобы таковые быстро развивались и получали дополнительные капиталы. 

В последних статьях я рассказываю, как и во что я инвестирую. Успешен ли я как инвестор? Думаю, да. По моим подсчетам моя доходность как инвестора превышает 100% годовых. Без инвестирования в рынок ценных бумаг.