Мои нетипичные, но прибыльные инвестиции

Опытные в своей профессии люди часто видят более полную картину в отличие от простых обывателей. Поэтому всю свою карьеру я призываю людей не идти в трейдинг и инвестирование. Эти виды инвестиций одни из самых сложных, и для многих они приносят больше разочарования, чем прибыли.

Скажем, то, о чем я писал в прошлой статье – риск потери большой суммы денег – это риск, который я мог понести без ущерба для себя. Конечно, было бы обидно, но это не сломало бы мне жизнь. Просто стало бы дорогим уроком.

Мои нетипичные, но прибыльные инвестиции

Я не против инвестирования

И нет, я совсем не против инвестирования, просто я инвестирую в другие вещи. Например, я инвестирую в своих детей. Я уже не раз говорил, что инвестировать в детей – очень интересно, потому что через некоторое время вы сможете увидеть, что принес ваш вклад. Дети, в которых родители вкладываются и эмоционально, и финансово, в будущем могут стать известными спортсменами, бизнесменами, получить престижные научные награды. 

Я вкладываюсь в детский спорт, в детские мечты, потому что я по своему опыту знаю – все, что у меня в жизни получалось, начиналось именно с мечты в голове. И если я вижу, что у ребенка есть интересная мечта, я буду в нее инвестировать. Например, моему старшему сыну нравятся мотоциклы, и я инвестирую в его образование. Это даст ему понимание, что всегда нужно начинать с обучения и дисциплины, с правильной постановки целей для получения конечного результата. Сергей уже рассказывает мне о своих планах: он хочет открыть бизнес, связанный с Induro – мотосалон, школу или парк. Он уже знает, как устроены Induro-школы и прокаты, видит их слабости и обсуждает их со мной.

Я поддерживаю любые хотелки детей, связанные с образованием – желание учить иностранные языки, получить образование в других странах, обучиться торговле на бирже. Я записывал своего сына на наш курс по крипте, и уже сейчас вижу, что это дает результаты – в последние месяцы он зарабатывает по 20-30 тысяч в месяц. Неплохо для 17-летнего парня.

Ну, бывают и забавные инвестиции. Мой младший сын обожает LEGO, и сейчас, когда LEGO ушли из России, эти инвестиции сделали иксы. Эти игрушки очень востребованы. Не исключаю, что и на LEGO потом можно будет заработать 🙂

Инвестиции в недвижимость

Я считаю, что инвестиции должны быть приятны для человека. Мне лично инвестировать в ценную бумагу неинтересно, я не получаю никакого удовольствия. А вот найти какой-нибудь объект недвижимости, который стоит сильно ниже рынка, купить его, отремонтировать и увидеть, как он растет в цене – очень интересно.

Я думаю, все знают, что Россия в плане всевозможных трендов отстает от Европы. А то, что приходит в Россию, сначала захватывает Москву и Санкт-Петербург, и только потом доходит до других городов. Если, допустим, взять специфику рынка недвижимости Санкт-Петербурга, можно увидеть, что мансардные квартиры и студии – это один из лакомых кусочков. Цены просто заламывают. Но в Питере эти возможности были исчерпаны 5 лет назад – все, что можно было купить на верхних этажах, уже куплено. 

Мои нетипичные, но прибыльные инвестиции

Переехав в Краснодар, мы искали что-то недорогое, и в тот момент выяснили, что Краснодар отстает от Питера и тут никто не понимает, что мансарды и чердаки – это большая ликвидность. Несколько лет назад мы начали искать мансардные предложения, в итоге нашли и выкупили две квартиры. Что же сейчас? Сейчас эти квартиры выросли в цене в 5 раз. Мансардный тренд дошел и до Краснодара. То, что все считали неликвидом, превратилось в популярный объект недвижимости и сейчас в городе становится все труднее найти мансардные квартиры.

То же самое с гаражами, который я по скидке брал оптом, а сейчас они выросли в цене в 3 раза.

Инвестиции в землю

Следующий неликвид в Краснодаре – это земля. А если точнее, земля, не имеющая идеального рельефа. Раньше все хотели идеально ровные куски земли, а если на участке был пруд, речка или возвышения – это неликвид. Хотя под Москвой и Питером такие вот “неликвидные” участки позволяют людям осуществлять свои дизайнерские идеи – альпийские горки, авторский дизайн сада, декоративный пруд и т.д. Несовершенные участки стали товаром, за которым все охотятся, и они стоят выше рынка.

В Краснодар этот тренд еще не пришел. Никто не охотится за такими участками, поэтому мы купили очень дешево почти гектар земли и сейчас на нем готовимся строить дом. С тех пор, как мы купили этот участок, его стоимость поднялась в цене в 2 раза. Это хорошее вложение.

Нетипичные инвестиции

Помимо понятных для всех инвестиций в землю и недвижимость, у меня есть и более сложные виды инвестирования. Например, в программное обеспечение, в новые разработки для торговли на бирже – например, торговые терминалы, которые требуют большого терпения и вкладов на протяжение длительного периода, но по итогу дают тысячную окупаемость. 

Инвестиции в людей

Пока все вкладывают деньги в ценные бумаги, я вкладываю деньги в ценных людей – в программистов, преподавателей, рекламщиков – в тех, кто создает продукты, которые приносят прибыль.

Мои нетипичные, но прибыльные инвестиции

И, конечно, я вкладываюсь в трейдеров. В компании мы просеиваем песок трейдеров, выбирая самородки, которым даем в управление небольшие суммы денег, получая в итоге прекрасную доходность. Куда большую, чем даст акция на трендовом росте или в дивидендах. При этом я предпочитаю инвестировать в десяток небольших трейдеров, а не в одного крупного, потому что по статистике такие трейдеры, управляющие относительно небольшими капиталами, зарабатывают больше. Тут работает простая математика.

Иными словами, я выбираю те виды инвестиций, которые наиболее эффективны и менее рискованны. А что такое инвестиции в ценные бумаги? Это риск рано или поздно получить черного лебедя, потому что рынки не могут быть всегда стабильными и расти вертикально. 

“Красивый” и “уродливый” бизнес

Не все красивые бизнесы имеют большую доходность, равно как и не все уродливые бизнесы являются убыточными. 

Для примера возьмем автосалон, который продает Мерседесы – красивый бизнес, который выглядит очень доходным. Но на деле мало кто знает, что автосалоны практически не зарабатывают на продаже машин, их цель продать дополнительные услуги и оборудование. Там маленькие наценки и высокая конкуренция. И в противовес поставим небольшое производство обычных пуговиц, которые в себестоимости стоят копейки и позволяют делать наценки в тысячи процентов. 

К чему я заговорил об этом? К тому, что не всегда “красивые” инвестиции окупают себя. Всем кажется, что инвестировать в акции и ценные бумаги – это круто, но реальные деньги зарабатываются в других областях, которые не настолько распиарены.

Во что инвестировать?

При желании можно найти тот вид инвестирования, который будет вам интересен и сможет приносить реальный доход. Такой доход, которого вы не увидите на рынке ценных бумаг.

И в следующей статье я расскажу, почему для обычных людей заработок на инвестировании в ценные бумаги – это большая иллюзия.