Кто выживет на фондовым рынке в 2022 году?

Кризис – явление цикличное. Как говорится, никогда такого не было, и вот опять! Примерно раз в 10 лет происходит слив рынка. По разным причинам. Это не первый и не последний кризис в истории российского и мировых рынков, но ощущение, что каждый раз люди наступают на одни и те же грабли.

Кто выживет на фондовым рынке в 2022 году?

Что уже произошло

Произошло очищение рынка от инвесторов, которые почему-то думали, что кризис их не коснется. Фондовая секция не работает две недели, и на момент закрытия многие трейдеры уже были в маржин-коллах, а на момент открытия ситуация будет еще страшнее: те, кто были должны брокеру 100 000 рублей, будут должны уже 200 000, 500 000 и более. Огромные убытки ждут тех, кто торговал без плечей, а тех, кто торговал с плечами, ждет просто катастрофа. 

Сейчас всевозможные гуру рынка размышляют на тему того, какой брокер навернется первым, ведь по факту убытки трейдеров – это убытки брокера. И сейчас государство либо должно придумать какой-то механизм замораживания цены (например, закрытие убытков трейдеров течение 2-3 месяцев), чтобы не допустить цепной реакции диких убытков, либо принять удар на себя и закрыть все убыточные позиции по цене последнего дня закрытия. Но это все сказка, конечно, такое вряд ли возможно.

А кто вообще выжил

Выжили только скальперы и интрадейщики. За последние 3 недели именно они показали рекордные результаты торговли, а некоторые вообще заработали свою среднегодовую прибыль, которая станет для них некой подушкой безопасности даже если рынки не будут работать вообще.

Могу сказать про результаты в нашем пропе. Рекорд за всю историю существования  компании был поставлен в конце февраля, хотя февраль обычно один из худших месяцев для торговли. 

Если вдруг кто-то не знает, рынки уже больше недели работают, позволяя скальперам зарабатывать. Открыта секция срочного рынка, товарные фьючерсы, фьючерсы на валютные пары. Весь спекулятивный рынок работает, так что трейдеры торгуют, ставят рекорды и приносят прибыль проп-компании.

Как кризис обогащает скальперов

Скальперы и интрадейщики – это ликвидность рынка, или как еще грубо называют, “смазка рынка”.То есть без них рынок просто не может работать, потому что небольшие спекулянты торгуют внутри дня, создавая ликвидность. Без разница, растет рынок или падает.

Кто выживет на фондовым рынке в 2022 году?

Сейчас рынок очень простой, чересчур волатильный и позволяет на маленькие капиталы брать длинные-длинные движения. Как заработать денег на бирже? Есть два варианта: вы можете на маленький объем взять длинное движение или на огромный объем взять маленькое движение. Вот сейчас как раз ситуация, когда маленькие спекулянты с маленькими объемами удваивают и утраивают свои счета за один торговый день.

Трейдеры с небольшими капиталами спокойно пережили свои потери, даже если они были, потому что их счета не превышали месячный прожиточный минимум. А после небольших потерь легче восстановиться и вернуться на рынок. Это логическая ошибка – ориентироваться на рынке на больших трейдеров и крупные торговые счета. По факту маленькие трейдеры являются более жизнеспособными. Даже в кризис.

Что будет с инвесторами

Мы поймем это в ближайшие 2-3 недели, когда откроют фондовую секцию. Мы увидим, какие будут приняты меры поддержки и в какой фазе вообще находится российский рынок.

Те инвесторы, которых не сожгут на кострах, отряхнутся, наденут красивые пиджачки и запоют свою старую песню: “Ну, бывает, ну, черный лебедь!”, а потом наберут денег и начнут раздавать умные советы о том, как зарабатывать на бирже.

Тем более сейчас рынок располагает к заработку, даже обезьяна будет делать деньги, потому что легко зарабатывать с нуля. Сейчас будет работать тактика: “Покупай и держи”, потому что за следующие 5-10 лет купленные сейчас акции вырастут в цене 2-3 и более раз.

И, как всегда, скальперы будут самыми ничтожными участниками рынка, и все начнут забывать, что только они реально выжили в кризисные времена. А потом, через какой-то отрезок времени мы снова сядем и все это повторим.

Кто будет зарабатывать на новом рынке

В какой-то момент, когда наш российский рынок стабилизировался и ушел в боковик, он стал сложным для трейдеров и они убежали в крипту и на другие более волатильные рынки. Сейчас перед кризисом, ощущая, что на российском рынке начинается жара, трейдеры вернулись и буквально за 5 торговых дней иксанули (х2) свои счета. Эта ситуация будет продолжаться в ближайшие 2-3 года, потому что новостная повестка будет тяжелой, что вызовет повышенную волатильность. Другими словами, рынок будет раздавать деньги.

Кто выживет на фондовым рынке в 2022 году?

Зарабатывать будут все, кто в спортивной форме. Многие молодые трейдеры смогут раскачаться с минимальных капиталов. На моих глазах во времена кризисов 2008 и 2014 годов появились две плеяды сильных трейдеров, и сейчас мы станем свидетелями этого события в третий раз. Огромное количество никому прежде не известных ребят будут показывать крутые результаты, поедут на конференции, чтобы рассказать о том, какие они крутые. 

А как на самом деле? А на самом деле это кризис, ребята. Такие времена и такие рынки. Время покажет, кто на самом деле заработал, а кто остался ни с чем.