Фрирайд и трейдинг. Сравниваю лыжников и трейдеров. 

В зимнее и весеннее время я стараюсь каждые выходные выезжать в горы кататься на лыжах. И я наглядно вижу разницу между профессиональными лыжниками и теми, кто только хочет казаться профессионалами. Нечто подобное я наблюдаю и в трейдинге. Потому решил написать статью-сравнение, провести аналогию между трейдингом и фрирайдом.

Профессиональный фрирайдер VS Мамкин фрирайдер 

Фрирайд – это эволюция горнолыжника или сноубордиста, который хочет расширить свои возможности и кататься не только по подготовленным трассам, а по любой горной местности вне обслуживания горнолыжной индустрии. Как правило, фрирайдом занимаются бывшие профессиональные спортсмены, имеющие огромный опыт.

Как выглядит набор профессионального фрирайдера:

Фрирайд и трейдинг. Сравниваю лыжников и трейдеров. 
Профессиональный набор для фрирайда
  • Специализированное оборудование – горные лыжи. Они бывают нескольких видов – лыжи для ски-тура, лыжи для фрирайда под разные погодные условия (чем больше снега, тем лыжи будут шире и длиннее).
  • Ботинки горнолыжные и ботинки для ски-тура.
  • Специальные телескопические палки.
  • Экипировка для защиты – шлем, наколенники, очки и маска, защита для спины и копчика, одежда с датчиками Recco или бипер.
  • Оборудование для безопасности – специальный рюкзак, лавинное снаряжение – бипер, лавинный щуп (чтобы быстро найти человека), лопата (чтобы быстро откопать), свисток, связь со службой безопасности курорта (рация, телефон службы безопасности). Есть дополнительный набор – спички, зажигалка, ремкомплект, запасная одежда, минимальный набор воды и пищи.
  • Знания рельефа трассы, знания о том, как формируется снежный покров, умение определить наиболее безопасный спуск, знание правил фрирайда. Например, понимание того, что нельзя кататься по одному – только в паре или группой. Каждый спуск должен визуально контролироваться напарником, который стоит в безопасном месте, чтобы он мог вовремя среагировать, если что-то случится. Это совершенно другой опыт и условия для фрирайда.

Сложные виды фрирайда требуют еще более серьезной подготовки и оборудования – обвязки, веревка и прочее снаряжение, которое обеспечивает безопасный подъем в горы и спуск.

Но все это не имеет никакого значения, если у лыжника не хватает знаний и опыта. Можно собрать полный комплект для катания и безопасности, но не иметь достаточного количества навыков.

А теперь набор мамкиного фрирайдера:

Фрирайд и трейдинг. Сравниваю лыжников и трейдеров. 
Минимальный набор для катания по подготовленным трассам
  • Огромное самомнение и полное отсутствие опыта
  • Одна пара лыж
  • Одна пара ботинок
  • Никакой экипировки
  • Никакого дополнительного горнолыжного оборудования
  • Никакого набора лавинной безопасности 
  • Никакой защиты на случай падения
  • Никаких знаний о рельефе местности

И этот набор неплох для тех, кто катается только по специально подготовленным трассам, но он совершенно не подходит для фрирайда. Горнолыжник с таким набором чаще всего катается не более 5-10 дней в году, то есть за 10 лет его опыт катания равен всего 50 дням. Готов ли он к покорению сложных трасс, катанию вне трасс? Едва ли. 

Чтобы пойти дальше, нужна эволюция, развитие. И так в любой деятельности, не только в горных лыжах или торговле. 

Профессиональный трейдер VS Мамкин трейдер

Точно такую же аналогию можно провести и с уровнем подготовки трейдеров. Есть профи, которые пересекли линию базовой торговли. Они расширяют свои возможности и пытаются торговать по-разному: по тренду или против тренда, со стоп-лоссом или без, арбитраж, хеджирование позиции, разные рынки и стили, т.е используют весь арсенал для торговли. Эти трейдеры имеют огромный стаж, несколько торговых счетов, большую базу знаний о рынке, правила безопасности, систему риск-менеджмента. Они много лет “тренировались” для того, чтобы ощутить свободу и торговать не так, как торгуют все вокруг.

Фрирайд и трейдинг. Сравниваю лыжников и трейдеров. 
Трейдер Сергей Алексеев

И для примера я приведу набор мамкиного трейдера:

  • Один торговый счет
  • Книжка по техническому анализу
  • Аксиомы трейдинга: “тренд май френд”, “всегда ставь стоплосс”, соотношение убытка к прибыли 1 к 3, одна торговая стратегия.

Это такая классика, начало развития трейдера. Он еще зажат рамками технического анализа и многочисленными правилами, которые он вычитал в книжках. Часто я вижу, как начинающие трейдеры пытаются копировать профи – посмотрев какой-то мастер-класс, пытаются лезть во фрирайд трейдинга. И у них это (вот сюрприз!) не получается, после чего они делают странный вывод: если у них не получилось, значит, все это – чушь. Вот это меня поражает больше всего! Они спокойно называют чушью то, что профессионалы делают долгие годы.

Заблуждения о собственном профессионализме 

Люди часто имеют ошибочное представление о своем профессионализме. Если снова провести аналогию с лыжниками, то даже при большом опыте катания они не могут сопоставить себя, например, с ребенком, который родился в горах и за одну зиму проживает больше снежных дней на лыжах, чем они за всю свою жизнь.

То же самое в торговле. Если у вас есть брокерский счет и вы иногда приторговываете по стратегии “тренд май френд”, вы не сможете сравнивать свой опыт с опытом человека, который живет в трейдинге неким фрирайдом – постоянно испытывает себя на прочность, пробует новые рынки, новые стратегии, новые подходы. Трейдер, торгующий по книжкам, по узким правилам, по классике никогда не сможет сравниться с теми трейдерами, которые вышли за эти рамки.

Я хожу в горы с 7 лет. Мои родители – горные туристы и альпинисты, и вместе с ними мы раз в год обязательно ходили в горы – Кавказ, Хибины.

Фрирайд и трейдинг. Сравниваю лыжников и трейдеров. 
Детство в горах

Дома всегда было много литературы, посвященной восхождению и лавинной безопасности. С 12-13 лет я начал кататься на горных лыжах, и с этого возраста я начал активно ездить по различным горнолыжным курортам Европы (более 30). Если войти в музей Друзей (музей лыж на Красной Поляне), то там практически не будет пары лыж, на которых я не катался. 

Мой стаж катания – 30 лет на горных лыжах и 10 лет на сноуборде, я – профессиональный спортсмен и мастер спорта (фристайл, могул), но я знаю, что есть люди гораздо более опытные, чем я: горные гиды, спасатели и действующие чемпионы по фрирайду. И это интересный момент: чем более опытным становится человек, тем больше он сомневается в себе, понимает, что не может контролировать всего. 

И, если вернуться к сравнению с трейдингом, для меня, как для трейдера с опытом торговли более 14 лет, смешно выглядят нападки мамкиных трейдеров, которые мне пишут про то, что “6 мониторов – это понты” и “ваши методики не работают, я пробовал – у меня не получилось”. 6 мониторов, несколько счетов, использование разных стилей торговли – это все равно что экипировка и оборудование для лавинной безопасности у фрирайдера. Это не понты, а необходимый минимум для выживания. Каждая вещь имеет свое предназначение, каждое действие имеет свою цель.

Что скрывается за красивой картинкой 

Когда вы видите фрирайдера с кучей снаряжения, который ездит по любым трассам и прыгает с трамплинов, вам кажется, что все это очень легко. Но стоит подумать, что стоит за этой кажущейся простотой. 

Я вам расскажу. Этот человек имеет огромный опыт катания и, скорее всего, он – профессиональный спортсмен. Весь этот красивый спуск поделен на огромное количество времени подготовки, физических упражнений, связанных с наработкой скорости, выносливости, координации, знания рельефа. Этот фрирайдер прочитал огромное количество книг и прошел курсы по лавинной безопасности и снегообразованию. Он каждый день повышает уровень своих навыков, занимается самообразованием во всех сферах, связанных с фрирайдом. 

А что видите вы? Просто красивую картинку того, как лыжник спускается по сложной трассе и выполняет трюки.

В трейдинге то же самое. Каждый опытный трейдер имеет за плечами череду успехов и неудач, сотни и тысячи торговых дней. Это ежедневное самообразование и дисциплина. Если вам кажется, что кому-то торговля дается очень легко, подумайте, сколько времени обучения, аналитики, подготовки, торговли за этим стоит. Каждый фрирайдер в трейдинге был когда-то “начинающим лыжником”. 

Как прийти к фрирайду в трейдинге

Серьезная, настоящая мужская торговля – это фрирайд. Это истинная свобода, позволяющая жить вне правил, вне законов, написанных во всяких учебниках для того, чтобы все торговали как обычные трейдеры. Для меня трейдер, который торгует по базовой стратегии в классических рамках, – это лыжник, взявший лыжи напрокат.

Для того, чтобы набраться смелости выйти на более сложные трассы, нужно приложить дикое усилие, которое большинству людей просто неподвластно. Это дисциплина. Это тренировки. Это готовность воспринимать и пробовать новое. Сбросьте с себя эти оковы правил и будьте свободны. Я понимаю, что это получится далеко не у всех, но хотя бы попробуйте.

Фрирайд и трейдинг. Сравниваю лыжников и трейдеров. 

И еще один совет: когда вы ищете себе команду в трейдинге, проведите более глубокий анализ людей, с которыми собираетесь торговать, у кого собираетесь учиться, с кем собираетесь идти рука об руку. По моему опыту у тихих и скромных людей в десятки раз больше опыта, чем у гуру-однодневок, которые без конца кричат о себе в соцсетях.

Делитесь в комментариях, как торгуете вы? Стали ли вы фрирайдером в трейдинге или только начали путь “с одной парой лыж”?