Обо мне / Проп · 30.01.2022 1

Почему трейдеры уходят из проп-компаний?

Спойлер: Успешные трейдеры не уходят из проп-компании никогда. Статья по мотивам хейта в соцсетях.

“Все мы умрём. К сожалению, мы не выбираем себе смерть. Но мы можем встретить её достойно, чтобы нас запомнили как мужчин.” 

Марк Аврелий

Я бы хотел перефразировать цитату Марка Аврелия применимо к трейдингу:

“ Все мы рано или поздно несем большие потери. Вопрос лишь в том, сможем ли мы встретить их достойно, чтобы нас запомнили как мужчин.”

Сергей Алексеев

Два простых сценария ухода из проп-компании

На вопрос: “Почему трейдеры уходят из проп-компании?” мне бы хотелось ответить, что я не знаю. Но это не так. Я достаточно давно работаю с трейдерами, и не раз видел, как все происходит.

Почему трейдеры уходят из проп-компаний?

Чаще всего сюжет развивается по двум сценариям:

  1. Неопытный трейдер торгует с плечами в проп-компании на предоставленные средства, сливает их и на некоторое время бросает трейдинг. Он не уходит из компании насовсем, он просто уходит заработать и накопить средства, чтобы погасить свой долг и стартовать еще раз. И так по кругу.
  2. Опытный трейдер сливает предоставленные средства, несет большие убытки, после чего не находит в себе сил остаться в компании и перебегает в другую, начиная всем рассказывать сказки про ужасные условия и нечестное руководство. История может повториться несколько раз, и иногда те же самые трейдеры возвращаются обратно. Чтобы компенсировать свой стыд, они рассказывают везде о том, какие они крутые и как нечестно с ними поступили.

Реальные истории из моего опыта

Для примера возьмем историю с Трейдером №1. Сначала он торговал в другой проп-компании, долго набивался к нам в трейдеры – написывал, названивал. Пришел к нам, обучился на каком-то из наших курсов, рассказывал о том, какой он молодец, и что ему нужно много денег на счет, чтобы классно торговать. Долгое время он действительно успешно торговал, попав в волну рынка, участвовал в турнирах ФБТР, делал хорошие результаты и везде открыто об этом трубил. Но потом фаза рынка сменилась, началась череда сливов, которая больно ударила по самолюбию. Плюс ко всему другие трейдеры начали его троллить в интернете.

Когда такой трейдер приходит из другой проп-компании к нам, я слышу одну и ту же историю: “Да меня там обманули, там директор чудак на букву м”, и я отвечаю: “Ты же понимаешь, что через полгода ты будешь говорить то же самое обо мне?”. В ответ, конечно, слышу: “Ну, нет, ты не такой, ты классный и компания у тебя отличная, и условия мне нравятся!”

Что потом, как думаете? Да, ситуация разворачивается в точности, как я и говорил. 

Такая же история у меня была с известным Трейдером №2, которого я, по сути “кормил” на свои деньги.

Не делай добра, не получишь г…

Я заметил, что чем больше внимания уделяешь человеку, чем больше пытаешься ему помочь, тем хуже потом все оборачивается. Трейдера №1 в офисе все звали моим четвертым сыном – мы постоянно общались, у него были лучшие условия для торговли. Он пьяным названивал мне по ночам, рассказывал про свои сливы на бирже. 

Сейчас он говорит, что ему не отдали выигрыш за чемпионат ФБТР.

А тут все просто: согласно правилам чемпионата выигранные деньги перечисляются на счет в управление. Если же человек слил средства и хочет уйти из компании, то деньги отзываются обратно. Он все получил, но сам прекратил торговлю и вывел средства. А теперь материт нас.

Был и Трейдер №3, которого мы пригласили преподавать. Но он не смог адаптироваться к условиям, слил весь свой капитал и ушел дальше рисовать розовые облака и рассказывать о том, какой он крутой.

Почему трейдеры уходят из проп-компаний?

Таких вот “четвертых детей” у меня было несколько, и каждый раз другие трейдеры компании говорили мне одно и то же: “Зря ты с ними цацкаешься, это плохо закончится!”. И они, как правило, оказывались правы, а я в очередной раз наступал на одни и те же грабли.

Правда жизни

Нет ни одного трейдера, который бы успешно торговал и покинул компанию. Для трейдеров под номерами, о которых я писал выше, были самые лучшие условия – сниженный PayOut, вывод без комиссии, бесплатное рабочее место, кредитная линия на покупку техники в офисе, деньги в управление от меня лично, чтобы они могли раскачаться. Но все это не важно, потому что в итоге тебя все равно польют сами знаете чем. 

Я принципиально не хочу называть имен. Кто знает эти истории, тот поймет, о ком я говорю. Все эти ребята – игроманы, которым не хватает силы духа признаться: “я-алкаш, я малолетка неопытный и зеленый парень без образования, у меня нет семьи, я без конца сливаю деньги и меняю компании, и никто не виноват в этом кроме меня самого”. Всегда будет какой-то враг, который мешает нормально зарабатывать и расти в трейдинге.

И это отличает беспомощных щенков от мужчин. Рано или поздно каждый трейдер сталкивается с кризисом в торговле, и важно то, как он примет свои неудачи – с гордо поднятой головой или в страхе поджав хвост убежит и будет винить в своей беспомощности всех, кроме самого себя.

По сути трейдеры – это бойцы. Сильные и опытные переживают неудачи, отряхиваются и двигаются дальше. Они не скулят, не ноют и не жалуются. Проблема Трейдера №1 настолько банальна, что большинство опытных трейдеров ее даже не заметили. Они переживали ситуации и пострашнее. Но у него, вероятно, не хватает мужества быть с собой честным.

Почему трейдеры уходят из проп-компаний?

Я всегда готов к открытому диалогу

Удивляет меня во всех этих историях то, что никто из тех, кто высказывается в мой адрес в соцсетях, не приходит, чтобы сказать это все мне лично и разобраться в сути дела.

Все знают, где я работаю – Краснодар, улица Дальняя, 39/5, 4 этаж. Добро пожаловать! 

Придите ко мне в офис поговорить открыто. Я готов признать свои ошибки, если действительно был неправ. Это взрослая позиция. Потому что подзаборный лай на просторах интернета – это подлость и трусость, игра в одни ворота. И мне всегда хочется просто стереть сказанное из памяти.

Ребята, когда вы пытаетесь втихаря из под забора кого-то оскорбить, помните, что вас будут сравнивать с тем человеком, на которого вы лаете. И эта сравнение зачастую не в вашу пользу. 

Подводя итоги

Я считаю, что любой перебежчик, если мы говорим про опытных трейдеров, – это по определению неудачник. Ни один здравомыслящий человек не будет постоянно менять место работы и уходить оттуда, где у него все классно получается. По сути перебежки от одной компании к другой – это их стиль жизни. Истории везде одинаковые, только названия проп-компаний меняются.

А у нас простые подсчеты. В моей проп-компании торгует больше 2500 трейдеров, и 3-4 ушедших – это в рамках погрешности. Да, они потом сливают на меня свой негатив в социальных сетях. Но весь этот негатив только подогревает к нам интерес.

Подзаборный лай лишь показывает, насколько вы мелки в своем масштабе, ребята. Продолжайте в том же духе, если не находите в себе сил быть мужчинами и признать свои ошибки.