Не идите в трейдинг! Советы для трейдеров, которые мечтают жить с рынка.

Когда вы слышите фразу “советы для трейдеров”, вы можете представить себе рекомендации по разработке торговой стратегии или разгону депозита. Но я хочу поговорить с вами о другой стороне трейдинга. Я торгую уже 14 лет, у меня богатый опыт, и мне есть, что сказать новичкам.

Не идите в трейдинг! Советы для трейдеров, которые мечтают жить с рынка.

Надеюсь, эта статья будет полезна для вас и поможет не терять деньги на бирже.

Не идите в трейдинг!

Трейдинг – это тема, пропитанная мифами. Трейдеры в социальных сетях кажутся богатыми, успешными, соответствуют образу счастливого миллионера. Вы мечтаете стать миллионером? Тогда не идите в трейдинг. Я сейчас говорю серьезно. Как я писал ранее, зарабатывают лишь 5% трейдеров, а остальные 95% теряют деньги на бирже по ряду причин: нехватка знаний и опыта, игромания и азарт, ошибочные представления о торговле и т.д.

Есть даже профессиональная шутка. Скальпера спрашивают: “Что делать с капиталом, чтобы не только сохранить, но и преумножить его?”, на что тот отвечает: “Снимите деньги с брокерского счета, положите на банковский депозит под годовой процент и спите спокойно.”

В чем мораль? Люди, которые прошли нелегкий путь к заработку на бирже, никогда не посоветуют другим вступать на него. Мы всегда говорим своим ученикам:

Если можете не идти в трейдинг, не идите.

Про быстрые результаты и мифы в трейдинге

Вам обещают быстрый заработок на бирже? Уже через неделю +20% или +50% к депозиту? Обучение за месяц? Звучит впечатляюще, но на деле приводит к сливу депозита. Учиться и торговать, чтобы освоиться на рынке и прийти к минимальным результатам, нужно не менее года. Не забывайте о том, что трейдинг – это самый долгий путь к быстрым деньгам.

Трейдинг, особенно российский, окутан мифами. Прочтите мою статью “Мифы в трейдинге: 3 общих + 4 профессиональных заблуждений”, и многое прояснится

Не идите в трейдинг! Советы для трейдеров, которые мечтают жить с рынка.

Если кратко, то разрекламированный образ успешного трейдера – это фейк, на котором делается бизнес. В основном речь идет о маркетинговых уловках для того, чтобы люди больше потребляли, покупали пустые вебинары и вкладывали деньги в сомнительные проекты. 

Во всех своих статья я говорю о том, что торговля на фондовой бирже – это системная работа, которая базируется на спортивной методологии. Профессиональные биржевики делятся по весу или опыту, практикуют поэтапную реализацию проектов. Они постоянно занимаются планированием, самоанализом и анализом проведенных сделок. А залогом успеха являются регулярные тренировки – торговля на бирже. 

Вы каждый день видите красивые истории о быстром успехе молодых людей, из серии «я шел, споткнулся, получил инсайд и стал миллионером». Это не история успеха, это  – инфопродукт. Сегодня это очень прибыльная ниша для бизнеса. Она привлекательна и востребована, потому что огромное количество людей не способны действовать самостоятельно.  

Никому не верьте, или как выбрать наставника в трейдинге

По-настоящему серьезных трейдеров России очень мало. Так как же выбрать себе наставника?

  1. Ищите человека, который много лет живет с рынка. Сегодня для этого есть все ресурсы, в частности социальные сети и интернет. Полчаса поисков, и вы понимаете как человек появился в этой сфере, сколько торгует, какие у него успехи.

Взять к примеру, Александра Герчика. Многие утверждают, что он информационный цыган. Но он в этой сфере больше 20 лет. По крайней мере, вам будет с ним весело и вы узнаете очень много хороших анекдотов 🙂

2. Я бы посоветовал выбирать себе в наставники семейных людей. Семья – это показатель осознанности человека, ведь состоять в браке, воспитывать детей непросто. Тут нужны большие усилия и хорошая дисциплина, что также необходимо и в трейдинге. 

Все серьезные трейдеры, которых я лично знаю, семьянины. Они не пьют, не курят, многие занимаются спортом, ведут здоровый образ жизни.

Не идите в трейдинг! Советы для трейдеров, которые мечтают жить с рынка.

3. Не ведитесь на образ волка с Уолл-стрит. Бухающий трейдер – это самое худшее, что может быть на рынке. Биржа и биржевая торговля несовместимы с наркотиками или с алкоголем. Трезвость ума играют здесь огромную роль.

4. И самое главное: сторонитесь новичков-коучей и всяких пустышек, раздувающих мыльные пузыри. Если человек вчера пришел на биржу, то как он может обучать и давать советы для трейдеров? Опыт и стабильность – это основа основ.

Как выбрать партнеров в трейдинге

Целесообразно выбирать партнеров примерно так же, как вы будете выбирать лучших друзей:

  • смотреть, присматриваться, наблюдать;
  • анализировать их действия и проверять, совпадают ли действия с обещаниями.

7 раз отмерь и 1 раз отрежь. Если у вас есть свои собственные критерии выбора, выбирайте компанию, основываясь на них, а не на рекламных обещаниях и красивых картинках.

Бросить работу и уйти на биржу

Бросать работу и бежать на биржу – плохая идея. Переход в трейдинг должен быть плавным и постепенным. Начните с математики:

Выясните среднюю зарплату в вашем регионе. Допустим, это 20 000 рублей. Разделите 20 000 рублей на 20 торговых дней в месяце. То есть ваша минимальная цель – это 1000 рублей в день. Когда вы придете к этому результату, и он будет стабильным от месяца к месяцу, можно задуматься о том, чтобы уходить с работы.

Да, не миллион и Мерседес, а вот такие небольшие и достижимые цели. Погнавшись за миллионом, вы можете потерять все деньги на бирже.

Если ваша зарплата выше средней по региону, то стремитесь к этому показателю. Так же делите ее на 20 торговых дней и ставьте цель, к которой нужно стремиться на постоянной основе. Тогда переход в трейдинг будет для вас комфортным и безопасным.

Как только вы полностью перейдете на биржу, сразу займитесь сокращением рисков. 

  • Как это сделать? Вам нужно не только торговать на бирже, но обзавестись дополнительным доходом. Я пошел по пути преподавания, так как уверен, что для развития важна передача знаний. 
  • С чего начать? Начните обучение своей семьи, друзей, знакомых. Записывайте видеоуроки для Ютуб, ведите прямые эфиры и блог, пишите полезные статьи о трейдинге.
  • Сколько времени требуется для плавного перехода с работы? Однозначного ответа нет. Все зависит от степени ответственности за других людей. Если вы молодой человек, вас кормят родители, то переход может быть быстрым, за полгода-год. Если у вас семья и дети, то этот процесс может затянуться. 

Мой пример показателен, ведь у меня уже было 3 детей, когда я начал входить в тему трейдинга. Подробности в статье “Переезд в никуда. 3 попытки нетипичного трейдера” и на канале ютуб в видео “Мой путь в трейдинге”.

Трейдинг – это марафон

Не концентрируйтесь на быстром заработке. Это миф. Его практически нет, за исключением краткосрочных выхлопов вследствие колебания рынков.

Сосредоточьтесь на сохранении капитала. Научитесь сначала не терять деньги на бирже. Как только вы научились не терять деньги, то вы сразу начнете отличаться от всех других участников рынка, которые пытаются заработать. В этом случае профит сам собой будет к вам «клеиться», как побочный эффект. 

Поймите главное: не потерять деньги на бирже все равно, что заработать, поэтому нужно настраиваться на длинный марафонский забег. 

Я искренне надеюсь, что эта статья поможет начинающим трейдерам не наломать дров и не разочароваться в профессии. Биржа ничего нам не должна, ее законы суровы, но поддаются математике и анализу. Будьте благоразумны, и если вы хотите грамотно войти в рынок, добро пожаловать в нашу школу трейдинга.