Live IG / Бизнес / Проп · 20.09.2021 2

Капитал в доверительное управление. Зачем мы это делаем?

Расскажу о сути пропа: о том, зачем раздает деньги трейдерам и зачем вкладывает душу в обучающие программы. Обо все честно и открыто. Я, Сергей Алексеев, не намерен скрывать главное: трейдеры – это главный капитал пропа. Обо всем по порядку.

Честно о главном

Когда я начинал этот блог, то основополагающим элементом выделил честность. Хватит уже ходить вокруг да около: любая коммерческая компания выходит на рынок ради одного. Ради получения прибыли. Проп-трейдинговые компании не исключение. 

Вы же не полагаете, что пропы раздают деньги трейдерам из альтруистических соображений? Наверное, некоторые  трейдеры России заблуждаются потому, что данная модель инвестиционной компании (пропа) почти неизвестна в нашей стране. Ведь биржевая история Запада насчитывает столетия, а российская – два десятилетия.  

Механизм работы пропа

Моя компания Live IG – это инвестиционная компания. Она имеет все ресурсы и помогает исполнять все мечты трейдеров. При этом мы обеспечиваем полноценную инфраструктуру:

  • обустроенные рабочие места;
  • профессиональное техническое оснащение;
  • высококачественное обучение;
  • персональный риск-менеджмент;
  • поддержку на всех уровнях;
  • капитал в доверительное управление, чтобы трейдеры могли торговать на средства, превышающие их собственные. 

С этого мы имеет комиссионные. Все просто.  

Естественно, мы заинтересованы в том, что наши коллеги торговали в плюс. Если они получают профит, то и мы тоже. Это важный момент. 

Капитал в доверительное управление. Зачем мы это делаем?

Если задуматься

Система и методы биржевой торговли не всегда заточены на взаимовыгодное сотрудничество. Объясню на примерах:

  • если говорить о прибыли брокера, то это проценты или комиссии на остатки. По сути, ему все равно, получает трейдер прибыль или нет;
  • если задумать о прибыли учебного трейдерского центра, то это плата за обучающие программы. А после его не интересует, насколько прибыльно торгует их ученик; 
  • рассмотрим прибыль трейдера-блогера. Это, конечно, деньги от рекламы, донаты. В принципе, на его прибыль не оказывает качество торговли его аудитории.  

А что же проп? Он зарабатывает с ПРИБЫЛИ трейдеров. То есть ей выгодно, чтобы трейдер успешно торговал.   

Система обучение – суть пропа

Именно поэтому самое качественное образование трейдерам дают пропы. Мы вкладываем душу и все ресурсы для обучения и развития биржевиков. Ведь цель – “вырастить” трейдера, который сможет приносить доход, а это значит, что он действительно должен уметь торговать и зарабатывать.

Кроме того, нам выгодно, чтобы лучшие из лучших остались в нашей команде. Мы стараемся создать комфортные условия по максимуму. 

В чем выгода трейдера?

После того, как трейдер, торгуя через нас, показал, что он действительно стабильно торгует в плюс, мы предоставляем ему капитал. Это значит, что на счете лежат только наши деньги, сам же трейдер ничего не вкладывает.

Ну, а в чем выгода для трейдера?

  • низкие комиссии;
  • у проп-компаний своя система риск-менеджмента, потому что мы заинтересованы в том, чтобы трейдер не терял деньги;
  • торговля в команде – это хорошая возможность улучшать свои навыки.

В заключении 

Когда встречаются инвестор и трейдеры, рождается проп-трейдинговая компания. Наше отличие от других пропов в том, что умеем торговать на бирже. Подводя итоги можно сказать, что взаимодействие трейдера и проп-компании – это своего рода симбиоз, где каждый участник остается в выигрыше.