Обо мне · 15.09.2021 0

Не надейся на пенсию. Обеспечение старости – дело твоих рук

Сворачивание пенсионных гарантий – это мировой тренд и Россия его подхватила на “ура”. Как бы не было печально, но прошли времена, когда можно было надеяться на государственное обеспечение по возрасту. Сегодня и в будущем обеспечение старости – дело твоих рук. Поговорим о создании пенсионного капитала. 

Гарантированные копейки

Начнем с того, что качественная жизнь пенсионеров изначально вообще не была целью государственных пенсий. Их назначение — обеспечить людям минимум, который необходимый для выживания. Это касается всего мира. 

И сегодняшний средний размер пенсий по старости в РФ – это 212 долларов или 181 евро, то есть я говорю о заявленном государством среднем размере в 15 744 рубля (официальные данные на 2021 год). Печально? Не то слово как…

Те крохи, которые государство гарантирует – это главная причина отсутствия надежды на государство, согласитесь? Нужно  самостоятельно создавать пенсионный капитал. А если вы думаете, что трейдинг в России – это не тот путь, который может помочь в старости, то прочтите статью “Мифы в трейдинге: 3 общих + 4 профессиональных заблуждений”.

Не надейся на пенсию. Обеспечение старости - дело твоих рук

Никаких иллюзий

Я взрослый работающий человек, и вполне логично время от времени задумываться о будущем. Да, я иногда думаю о пенсии.

Какой же я ее вижу? Никакой! 

Если говорить о пенсии именно как о выплате, то я ни на что не надеюсь, потому что прекрасно понимаю, в каком мире мы живем. Рост продолжительности жизни, низкая рождаемость и серые зарплаты не единственные источники проблем пенсионной системы. 

На что же я тогда рассчитываю? На детей? Зря что ли я в них вкладываю столько? Прочтите статью “Инвестиции с высокой доходностью. Правило богатства”.

Спасение утопающих 

Если серьезно, то все уже давно просчитано. Я знаю, какая сумма должна быть у меня на сберегательном счете, чтобы я мог спокойно жить. 

И скажу так, эта сумма вполне подъемная, если задумываться об этом заранее. 

Поэтому если вы вдруг надеетесь, что на пенсии вы отдохнете и будете жить в свое удовольствие, не обольщайтесь: государственных выплат вам вряд ли хватит. Не надейтесь на пенсию. Поэтому начинайте думать об этом уже сейчас, пока вы находитесь в ресурсном состоянии. 

 Мне помогает биржа и биржевая торговля, но я не торгую крипту

Заключение 

Мы видим направление государственной политики в сфере пенсионной сферы и, увы, понимает, что надежда может быть только на себя.  Взяв ответственность за собственное обеспечение в свои руки, будущая государственная пенсия может стать приятным бонусом, согласитесь?