Трейдинг, как философия жизни. 3 глобальные метаморфозы

Как можно охарактеризовать трейдинг тремя словами? Я бы сказал – свобода, независимость, анализ. Он позволяет мне распоряжаться временем, не продавать его за бесценок и получать удовольствие от жизни. Все 14 лет, которые я занимаюсь биржевой торговлей, я постоянно учусь и совершенствую свои навыки. Однако это не проходит бесследно. Я изменился.

Дело моей жизни 

Трейдинг стал неотъемлемой часть моей жизни. В прошлом профессиональная спортивная карьера и классический бизнес, острые камни и глубокие провалы… Путь был непростой. Мне 42, и за последние почти полтора десятка лет изменилась моя философия жизни. 

Насколько я увлечен трейдингом? Настолько, что дети назвали нашу собаку Фьючерсом. Это показатель глубины и вовлеченности всей семьи в дело моей жизни. 

Да, я люблю свою работу, получаю искреннее удовольствие от нее. А деньги с биржи и обучения трейдингу с нуля позволяют моей семье вести интересный и комфортный образ жизни.  

Как меняются взгляды на жизнь? Три метаморфозы 

Порой меня спрашивают даже незнакомые люди: а поменял ли трейдинг мое отношение к самой жизни, изменил ли взгляды на обычные вещи?

Определенно, да! 

Расскажу о трех глобальных метаморфозах, которые произошли в моем сознании.

Игнор СМИ

Я полностью перестал реагировать на СМИ. Пожалуй, это одно из самых значимых изменений. 

Более того, я вообще не смотрю телевизионные новостные каналы. 

Кто-то может возразить: но ведь в трейдинге важно следить за новостями. Нет, это большое заблуждение. 

Возможно, вы слышали фразу “рынок учитывает все”. Это значит, что все те новости, которые транслируются сегодня, уже учтены в цене. А значит, что новости не могут оказать глобального влияния на колебания цены. Даже если и повлияют, то цена очень быстро вернется в “исходное положение” и она  продолжит свое привычное движение.

Трейдинг, как философия жизни. 3 глобальные метаморфозы

Изучение новостей никак не поможет вам больше зарабатывать в трейдинге. 

А вот что поможет, так это изучение инструментов, объема и информации, которую можно увидеть в стакане.

Отпуск

Еще одно приятное изменение – отсутствие отпуска. Да, в трейдинге вообще отсутствует такое понятие как отпуск, потому что ты сам себе хозяин. О концепции летнего отдыха по-алексеевски можно прочесть здесь.

Чувствуешь, что устал? Что ж, отдохни, никто тебя за это не накажет и не пригрозить увольнением. 

Но обратная сторона медали в том, что здесь нет и такого понятия как “стабильный заработок”. С одной стороны отсутствие стабильности пугает, но с другой стороны, здесь нет и потолков в заработке. Как заработать деньги на бирже? Это зависит только от вас.

Трейдинг, как философия жизни. 3 глобальные метаморфозы

Оценка перспектив

Многолетняя биржевая торговля научила меня смотреть на перспективу во всех обычных житейских делах. Ты учишься рассматривать большее количество возможных вариантов и прогнозировать результаты любой своей деятельности. 

И, кстати, я зарабатываю на одном инструменте и это не крипта. Хотите знать почему? Вся информация в статье “Почему я не торгую криптовалюту? Или хорошо там, где нас нет”.

Вместо заключения

В самом начале статьи я охарактеризовал трейдинг тремя словами – свобода, независимость и анализ. Точнее и не скажешь. Благодаря формату работы и постоянному анализу, я имею свободу и независимость. Могу создавать комфортную рабочую атмосферу в офисе и делать свою семью счастливой. Какой же трейдинг без потерь, скажете вы? А о потерях мы поговорим в следующей статье…