Бизнес / Обо мне · 28.08.2021 3

Двойное значение фразы “Друзья приходят на выручку”

А вы задумывались когда-нибудь, что фраза “друзья приходят на выручку” имеет двойное значение. Вы можете назвать меня циником, но слово “выручка” в жизненном контексте превращается в “доход”. По факту, друзья приходят на твой доход. Подробности далее.

Жизненный опыт

Друзья приходят на выручку… Шикарное выражение, смысл которого понимают не все и не сразу.

Когда у меня был классический бизнес, я давал людям рабочие места и возможность развиваться, помогал и спонсировал различные проекты. И в тот момент казалось, что у меня так много друзей и близких людей. 

Но! Есть загвоздка. Когда у тебя хороший доход, ты всем интересен и нужен. А по факту ты  просто удобный друг. Много интересной информации можно прочесть в статье “Подводные камни бизнеса. Партнерство и страх ответственности”.

В том случае, если финансовое положение меняется, то изменяется и отношение такого окружения. Хорошие дела сразу забываются, и появляется негативный отклик от  псевдодрузей.

Признайтесь честно, ведь такое было с вами? 

Двоякая трактовка

Друзья действительно приходят на выручку. И, к сожалению, значение слова “выручка” в жизни чаще трактуется как “доход”. И как только выручки/дохода нет, люди исчезают. Цинизм? Нет, правда жизни.  

Народная мудрость гласит “Плохой друг, как тень: в солнечный день беги – не убежишь, в пасмурный день ищи – не сыщешь”.

Двойное значение фразы “Друзья приходят на выручку”

Верить можно…никому

Поэтому я живу по принципу – ничего не жду, никому не верю. Он отражает ситуацию человека, который много раз обжигался на людях, персонале, родственниках, друзьях, и надеется только на себя. 

Кстати о моем отношении к хейту и хейтерам читайте в статье “Хейт: собаки лают, караван идет. 2 принципа онлайн самообороны”.

Выводы

Для чего я говорю на данную тему? Все просто: это очень распространенная ситуация. Но далеко не каждый готов признаться в том, что подобное с ним случалось. А я хочу, чтобы люди знали об этой обратной стороне и были готовы. Умение анализировать и прогнозировать события в жизни, бизнесе и трейдинге очень важно. Согласны?