Сквозь грязь, голод и травмы. Правда и 3 мифа о спорте

Что такое большой спорт России? Это жизнь ради результата, победы, медали, страны, международного престижа. И кстати, если отдать ребенка в спорт, чтобы он стал здоровым, то это миф. Я расскажу, всю правду про спорт. А теперь обо всем по порядку.

В большой спорт с 11 лет

Мне повезло, в 11 лет отец отдал меня в спортивный клуб Спартак в Санкт-Петербурге на секцию фристайла. Моими первыми тренерами были успешные спортсмены, при этом являющиеся еще и хорошими честными людьми. В принципе, на этом все хорошие новости про спорт у меня и закончились. 

СТОП. Есть еще один супер важная польза, которую я вынес из спорта. Я познал ценность спортивной методологии, которую я активно применяю в бизнесе. Информация в статье “Спортивная методология, как основа бизнеса. 4 главных принципа”. 

Кроме того, я создаю Федерацию биржевой торговли и провожу соревнования трейдеров по аналогии со спортом. 

Возвращаюсь к рассказу о своей спортивной карьере. Чуть позже я “вышел” в большой спорт, попав в главную команду Санкт-Петербурга, а после и в юношескую команду России. 

Мечтой того времени было вырваться из серости и разрухи, в которой мы жили, и… попасть в Европу. 

К сожалению, мой приход в спорт совпал с периодом развала СССР, а потому я не застал того счастливого времени, которое было у спортсменов в Советском Союзе. Подробности в статье “Знакомство. 4 “черных лебедя” Сергея Алексеева”. 

Сквозь грязь, голод и травмы. Правда и 3 мифа о спорте

3 мифа о спорте и спортсменах

Спорт окутан мифами, ложными представления и заблуждениями. Вот ТОП-3 самых популярных из них: 

  1. Правда ли, что спорт – это путь к здоровью? 

Это не так. Профессиональный спорт – это огромное количество травм и постоянные проблемы со здоровьем. Спортсмены ставят свое здоровье на карту славы страны, а потом в 30-40 лет эти инвалиды не нужны государству. Они отработанный материал, о них никто не помнит. 

  1. Спортсмены не пьют. 

Пьют, и даже очень много. 

  1. Все спортсмены друг друга любят и уважают. 

На самом деле внутри спорта очень много грязи и конкуренции. Это было в мое время и сейчас мало, что изменилось. 

Вся правда 

Будучи спортсменом, я видел и наблюдал следующее:

  1. Все спортсмены, которые ездили на соревнования в Европу, были приближенными к главным тренерам сборной России. 

Большинство из них жили в Москве.

  1. Экипировка – роскошь. 

Всех спортсменов сборной России должны экипировать. Но в те времена спортивная одежда и аксессуары появлялись везде, но только не у спортсменов: в основном у успешных жителей города, а потом в комиссионных магазинах. 

Было по-настоящему больно кататься в обносках, в то время как элита без стеснения носила дорогостоящие и столь необходимые нам, спортсменам, вещи. 

  1. Спорт – это всегда финансирование. 

Каждому спортсмену положены суточные, питание, командировочные. Но по факту все деньги получал тренер, нам же доставались крохи. 

Вот обычная ситуация: подходишь к тренеру на соревнованиях и просишь денег на еду, он выгребает из кармана мелочь и отдает тебе. А мы, будучи детьми, и не знали, что должно быть по-другому. Денег не было – это была наша реальность.
По сути спортсмены – это расходный материал, благодаря которому можно было получать государственные деньги у государства и пилить их между собой (тренерский состав, комитеты, их друзья и приближенные).

  1. Постоянное пьянство.

В то время основной тренерский состав был из бывших спортсменов. А это зачастую люди пьющие. Поэтому дети постоянно видели рядом пьяных людей, которые пили, дебоширили и доставали детей. Драки с тренерами были не редкостью. 

Да, конечно, это закаляет характер. Но раньше было безопаснее пойти в армию, чем заниматься спортом и путешествовать по России, Европе с неадекватным тренерским составом. Голод и конфликты внутри команды были нормой. 

Прозрение

А как вообще случилось мое прозрение и понимание того, что всю спортивную жизнь меня обманывали? Это довольно интересная история. 

Я был на юношеском Чемпионате мира в Финляндии, и в этот раз я был лучшим в команде, поэтому поехал как главное лицо. Событие было международного характера, поэтому с нами поехали представители Олимпийского комитета Москвы и Спорткомитета Санкт-Петербурга. 

Благодаря “контролирующим органам” я получил командировочные в такой сумме и с таким питанием, которого я никогда до этого не получал. Таких денег на тот момент я даже никогда не видел. 

Конечно, я накупил себе кучу барахла за границей, а потом еще около трех месяцев жил на эти деньги в Санкт-Петербурге. И, как оказалось, это именно тот объем, который я должен был получать всегда, и у меня всегда было два источника финансирования – Олимпийский комитет Москвы и Спорткомитет Санкт-Петербурга.

Представляете масштабы: сколько ребят прошло через эту грязь, убивая свое здоровье, а в это время огромное количество людей кормились за их счет. 

В режиме “деньги есть”

Тем не менее у меня было счастливое детство. Ездил часто в Европу, но кроме отголоска голода и недополученных радостных моментов жизни спорт, мне ничего не оставил.

И, кстати, первое, что я сделал, когда начал зарабатывать деньги, это поехал по тем местам, где я был в юности в режиме “деньги есть”. Я смог восполнить те чувства счастья и красоты, которые недополучил в детстве.

Сквозь грязь, голод и травмы. Правда и 3 мифа о спорте

Вместо заключения 

Что касается нынешнего времени, то спорт изменился в лучшую сторону, и я рад этим изменениям. И все мои трое детей профессионально занимаются спортом. И я вижу разницу. Надеюсь, что их впечатления от спортивной карьеры будут приятными.