Мотивация · 25.07.2021 1

Что почитать: библиотека трейдера. ТОП-6 полезных книг

Если вы сделаете запрос в поисковик «Kниги пpo трейдинг», то получите 16 млн. ответов. Этот то случай, когда разнообразие вредит качеству выбора. От количества рекомендаций можно растеряться, а о том, сколько нужно времени, чтобы прочесть сотую долю книг,  можно даже не говорить. Хотите знать, что такое библиотека трейдера-практика? Читайте статью до конца.

Польза или маркетинг?

Недавно наткнулся на интервью с Сергеем Галицким, где у него спросили о лучших книгах по бизнесу. Сергей Николаевич наморщил лоб и ответил, что не знает…

Да, сейчас полки книжных магазинов ломятся от количества книг, посвященных бизнесу и мотивации. Но значит ли это, что они действительно необходимы для каждого, кто хочет построить бизнес? Способны ли они научить или дать полезную информацию? Скорее нет, чем да. 

Прочтите статью “Как спрыгнуть с мотивационной иглы? Ода дисциплине”.

Книги перестали быть полезными, а весь смысл разнообразия объясняется одним словом –  маркетинг. И если вы ищите информацию, как стать трейдером, то вам не нужны такие книги.

Какие книги нужны трейдеру?

На самом деле трейдеры России считают лучшими изданиями, те книги, которые рассказывают об историях реальных людей. Если говорить о самом механизме торговли, то мы читаем и изучаем специальные профессиональные публикации.  

Вообще, вы не найдете достойную книгу о бирже, если не научились читать между строк. А это умение приходит со временем и опытом. 

Мой рейтинг

Полезные книги- истории для онлайн-трейдера:

  1. “Один хороший трейд” (2012 г.). Автор – практикующий трейдер Майк Беллафиоре. 

По сути это автобиографическое издание, рассказывающее о 12-летнем пути в трейдинге. Она дает четкое понимание, что такое проп-компания: о том, как и кому дается капитал в управление, о слабых и сильных сторонах членов команды. Книга помогает окунуться в мир эмоций, царящих в пропе.

Что почитать: библиотека трейдера. ТОП-6 полезных книг
  1. “Воспоминания биржевого спекулянта” (1923 г.). Автор – журналист  Эдвин Лефевр из США.

Старейшее издание о биржевой торговле. Это беллетризованная биографию биржевого спекулянта начала 20 века Джесси Лауристона Ливермора. Книга не про технический анализ, а про историю успеха и неудач. Она раскрывает правду о психологии рынков, инвестиций и биржевой игры.

Что почитать: библиотека трейдера. ТОП-6 полезных книг
  1. “Долгосрочные секреты краткосрочной торговли” (2014 г.). Автор – практик-трейдер, владелец биржевого бюллетеня,  преподаватель Ларри Вильямс.

Эта книга поменяла в корне мое представление о скорости заработка. Ее написал известный трейдер Ларри Вильямс, два раза выигравший чемпионат по трейдингу. И самое интересное, что спустя годы чемпионат выиграла его дочь, а это значит, что методы Ларри работают и легко повторимы.
Помимо всего прочего, издание раскрывает тему базовых “правил”, к которым все привыкли. Оказывается, что их нарушение может увеличить заработок. Данные заявления обоснованы математически и статистически.  

Что почитать: библиотека трейдера. ТОП-6 полезных книг
  1. “Одураченные случайностью” (2001 г.). Автор – писатель, риск-менеджер и бывший трейдер Нассим Талеб.

Слышали выражение “систематическая ошибка выжившего”? Это один из постулатов книги. Если говорить кратко, то, согласно умозаключениям Талеба, все трейдеры – это ловцы лотерейных билетов. 

Думаю, что для новичков биржи книга будет сложна, но если вы торгуете уже несколько лет, очень рекомендую к прочтению.

Что почитать: библиотека трейдера. ТОП-6 полезных книг
  1. “Психология трейдинга” (2003 г.). Автор – психотерапевт и частный трейдер Бретт Стинбарджер. 

Как понятно из названия, книга основана на системе психоанализа, применимого к торговле. Банальные, на первый взгляд, советы помогли многим трейдером избавиться от проблем, связанных с дисциплиной и организацией своих трейдов.

Что почитать: библиотека трейдера. ТОП-6 полезных книг
  1. “Механизм трейдинга” (2016 г.). Автор – блогер, основатель сообщества Смарт-Лаб Тимофей Мартынов.

Интересная подача информации и описания удач/провалов на рынке. В общем книга хорошая, но будьте готовы, что там вы столкнетесь с мифами о трейдинге. 

Что почитать: библиотека трейдера. ТОП-6 полезных книг

Практические советы

В этом списке нет книг по теханализу, потому что… теханализ есть теханализ, и он везде одинаков. А в разных книгах лишь разная подача. Поэтому если вы ищите что-то из теханализа, просто выбирайте исходя из того, какого автора вам комфортнее читать.

Если вы ищите книгу, связанную с трейдингом, находите издания от авторов-трейдеров, проверенных временем. Тех, у кого есть история и опыт. С навыком чтения между строк вы сможете почерпнуть для себя много полезного даже из простой биографии человека. 

А если вы любите смотреть фильмы-истории про успех, то рекомендую 5 кинокартин. Рецензии здесь, в статье “Что посмотреть: 5 полезных фильмов для трейдинга”.

Заключение

Трейдинг в России только начал развиваться. Именно поэтому 5 из 6 авторов книг, представленных в моем рейтинге, это американские частные инвесторы-трейдеры. Читайте между строк, абстрагируйтесь от разницы менталитетов, получайте удовольствие и пользу от чтения. С вами был Сергей Алексеев. Моя история начинается здесь.