Что такое экспертность? Или как я трачу 150 айфонов в год

Люди стали забывать, как выглядят настоящие профессионалы и эксперты. Это влияние изобилия контента, разнообразия супер-мега эффективных курсов и множества “преподавателей”, большинство из которых просто неучи. Итак, распаковка экспертности вместе с Сергеем Алексеевым, основателем проп трейдинговой компании Live IG.   

Коучи-неучи

Помню, когда я был подростком, одного рукопожатия со взрослым человеком было достаточно, чтобы понять, кто он и чем занимается. А что сейчас? 

Засилье инфоцыганства. Смещенный фокус внимания с истинных ценностей и экспертности в сторону “волшебной таблетки” и быстрого обогащения. 

Соответственно, рыночные механизмы породили пласт псевдо коучей, тренеров “успешного успеха” и мастеров “идеальной жизни” в интернете. Как правило, это выпускники подобных курсов, нащупавшие золотую жилу или инфоцыгане по духу, прочитавшие пару  книг. 

Лже экспертность процветает на мифах о создании собственного благосостояния и успеха учеников. 

Сочиняется якобы супер полезный продукт, арендуются атрибуты богатой жизни, подключаются маркетинговые технологии и раскручивается воронка продаж… 

А за душой нет ни гроша, ни счета в банке, отсутствует образование и нет реальных достижений. 

Что такое экспертность? Или как я трачу 150 айфонов в год

Как распознать компетентность?

Настоящих экспертов на самом деле мало. Причина в том, что экспертность, профессионализм и опыт нарабатываются годами. 

Компетентность не выставляется напоказ. А те, кто кричит о своей значимости из каждого утюга, это реализаторы коммерческих проектов, пытающиеся заработать на наивных покупателях.

Современные мерила успеха

На мой взгляд, сегодня в обществе искажены ценности и понимание “крутости”.  

Нет айфона? ФУ! Сегодня быть “белой вороной” среди детей – это не хотеть  iPhone.

Нет дорогой броской машины? Пфф, а ты точно много зарабатываешь? И неважно, что каждый второй автомобиль в России покупается в кредит.

Твои кроссы noname? О чем с тобой разговаривать? 

Эпоха потребления цветет махровым цветом… Интернетом навязана глянцевая картинка успеха далекая от действительного предназначения человека. 

Live IG в соцсетях

В настоящее время эксперты вынуждены позиционировать себя в интернете. Если я не покажу свои ценности в формате нынешнего поколения, молодое поколение меня не поймет и не услышит.

Именно по этой причине я веду блог, а компания  Live Investing присутствует в соцсетях. Да, мы вынуждены подстраиваться под нынешнюю аудиторию и реалии. О том, как стать трейдером с нуля можно прочесть в статье “Знакомство. 4 ”черных лебедя” Сергея Алексеева”.

150 айфонов в год

Вернемся к главному мерилу крутости 2021 года, к айфонам. Ради интереса я решил посчитать свои ценности в айфонах. Вот что вышло:

  • содержание одного ребенка обходится около 1,2 млн. р./год (платная школа, тренировки, экипировка, репетиторы и так далее). Это 12 последних айфонов;
  • у меня трое детей. Это 3, 6 млн. р./ год, то есть 36 айфонов;
  • нас 5 человек, это большая семья. Например, неделя отдыха в горах мне обходится в 600 тыс. р., а зимой я стараюсь отдыхать 3-4 раза.

ИТОГО: в год я трачу примерно 150  штук iPhone. 

Если я покажу свою экспертность в таком виде молодому поколению, они поймут меня лучше?

На самом деле, пугает отсутствие математики в жизни человека. Беда нашего времени – стремление к легким деньгам, быстрому обогащению, здесь и сейчас, без усилий. Существует одна простая формула выращивания специалиста. Подробности здесь.

Что такое экспертность? Или как я трачу 150 айфонов в год

Заключение

Мало кто задумывается, что путь к цели – это марафон, а настоящий эксперт рождается в ходе тяжелой, порой монотонной работы. На это уходят годы. Я – бывший спортсмен и трейдер. Деньги играют важную роль в моей жизни, но не решающую. Продолжение следует…