Самоанализ – что это значит для трейдера + 4 триггера

Еще Чарльз Дарвин сказал, что истоки уверенности нужно искать в невежестве, нежели в знаниях. Завышенные представление о своей квалификации, ввиду ее низкого уровня, порождают когнитивные искажения. Сегодня у этого синдрома есть название “эффект Даннинга-Крюгера”. Поговорим подробнее. 

Иллюзия экспертности

Как часто люди живут в иллюзии о своей экспертности… Сегодня это явление расцвело и прогрессирует. Я говорю о множестве новоиспеченных коучей, экспертов, наставников “успешного успеха” и прочем информационном цыганстве. Но эта статья не о нем, а про биржу и трейдеров.

Что важно? Любая сфера, в том числе биржевая торговля, подвержена появлению специалистов  с “ореолом безупречности”, что приводит к остановке развития  и стагнации. 

Самоанализ - что это  значит для трейдера + 4 триггера

Синдром Даннинга-Крюгера

Раньше это явление называлось “розовые очки”, а сегодня говорят “синдром Даннинга-Крюгера” (в честь авторов исследования, американских психологов). 

Простыми словами: специалист с низким уровнем квалификации уверен на 100%, что супер специалист. У него нет даже мысли, что именно низкий уровень способностей предопределяет ошибочную высокую самооценку. Он не в состоянии критически осмыслить собственную экспертность и свои решения.  

Я – трейдер?

“Я – трейдер!” – зачастую это тоже иллюзия. Открывая брокерский счет, вы еще не становитесь трейдером. Пока с денег, зарабатываемых на бирже, вы не можешь содержать себя и свою семью, называть себя трейдером некорректно. 

Лучшие трейдеры России постоянно сомневаются в своих способностях, и это нормально. Они постоянно анализируют себя.. 

4 триггера для самоанализа трейдера

Главный элемент самоанализа – это умение задавать себе вопросы и честно отвечать на них.

Какие вопросы необходимы трейдеру на ежедневной основе? 

Я выделяю 4 вопроса-триггера для дальнейшего развития:

  1. Кто я?
  2. Чего я добился?
  3. Где я нахожусь?
  4.  Что я имею?

Если вы утверждаете, что вы трейдер, задайте себе два конкретных вопроса: живу ли я с заработка в трейдинге? Не “прожирает” ли трейдинг мои и семейные деньги?

ВАЖНО: иногда действие “не торговать” делает вас богаче. Проанализируйте свой торговый год. Возможно, будет лучше приостановить торговлю до тех пор, пока не появится решение по ее улучшению. 

Задумывались ли вы, что между биржевой торговлей и спортом есть много общих черт? В частности, спортивная методология способная сделать из вас олимпийского чемпиона в трейдинге. Подробности здесь

Самоанализ - что это  значит для трейдера + 4 триггера

Личный опыт

Лично для меня трейдинг каждое утро начинается с понимания того, кто я, где я нахожусь и сколько я зарабатываю. 

Теперь я анализирую не только свои убытки, как делал раньше, но и прибыль. Я понимаю, что одним своим “расслаблением” я могу поставить под угрозу труды многих дней и месяцев. Это заставляет меня всегда быть в тонусе и ежедневно анализировать себя и свою торговлю.

ПРАКТИЧЕСКИЙ ВЫВОД: надо всегда быть сконцентрированным и подвергать себя самоанализу. 

Советы

Какие советы могу дать трейдерам?

  1. Каждое утро анализируйте вчерашний торговый день, в том числе и ваше эмоциональное состояние.
  2. Контроль должен быть абсолютно в каждом действии.
  3. Анализируйте себя честно.

Если вас преследует провал за провалом, прочтите статью “4 главных причины, почему вы терпите неудачи в жизни и бизнесе?

Вместо заключения

Да, сейчас в России наступило время трейдера. Для этого появились все ресурсы и возможности. Главное, не упустить из вида процесс самоанализа, чтобы вовремя исправлять ошибки и развиваться. Следите за новостями блога. С вами был Сергей Алексеев, руководитель и идейный вдохновитель проп-трейдинговой компании Live Investing Group.