Как не потушить глаза мужа? Семья трейдера Алексеева

Какой путь выбрать? Ходить на “нормальную” работу, мало-мальски обеспечивать свою семью, чувствуя себя в западне? Или сделать рывок, пережить неудобства и безденежье, чтобы прорваться на новый уровень качества жизни? В 2015 году Алексеевы выбрали второй путь. Подробности о том, как стать трейдером, далее.   

Неприятие трейдинга в семье

Одна из проблем трейдеров – это неприятие их профессии семьей и близкими. Дело в том, что в России трейдерами не становятся по молодости. К выбору данной профессии приходят уже зрелые люди. 

И если в подростковом возрасте на выбор профессии оказывают родители, то уже во взрослом состоянии многое зависит от супруга/супруги. Семьи трейдеров не всегда готовы к изменениям.

Мне в этом плане повезло. Если вы читали про мой переезд в Краснодар, вы знаете, каким сложным и местами неприятным был мой путь. И я рад, что моя семья без доли сомнения прошла его со мной. 

Как не потушить глаза мужа? Семья трейдера Алексеева

Дом, семья, дети

Бич современной семьи, кроме тотального безденежья – это следование стереотипам: 

  • нужно ходить на нелюбимую, но “нормальную” работу;
  • взять ипотеку под бешеные проценты, но зато платить за свое жилье;
  • соответствовать ожиданиям родителей/родственников и друзей;
  • покупать ненужные, но статусные вещи и пр. 

 У многих семей фокус с установки “дом, семья, дети” смещается в сторону работы и бесконечного личного потребления. Мы против.   

Не хочу мужа с потухшими глазами

Наверное, другая женщина (будь она на месте моей жены) стала бы пилить и говорить “у нас трое детей, найди уже нормальную работу”. 

Когда я спросил, почему она с понимаем отнеслась к моему стремлению к трейдингу и переезду в Краснодар, сказала следующее:

“Я видела семьи, где жены легко душили мечты и энтузиазм мужей. В итоге те устраивались на “нормальную” работу, но в их глазах навсегда  пропадал огонек.  Жизнерадостность угаснет быстро… и вся жизнь превратится в колесо хомяка: “дом-работа-дом-выпить в выходные-дача-работа-дом”. И так по кругу. Такого для нашей семьи я не хотела”. 

К тому же, Мария знала, что если я за что-то берусь, я довожу это дело до конца. Подробности в статье “4 главных причины, почему вы терпите неудачи в жизни и бизнесе?

Как не потушить глаза мужа? Семья трейдера Алексеева

Три сына

Многие считают, биржевая торговля не любит семьи, ей нужны одиночки. Но я считаю наоборот. Семья вдохновляет на работу. 

У меня трое детей: 

  1. Старший Сергей. Ему 16 лет, с 3-х лет он занимается тхэквондо. 
  2. Средний Александр. 13 лет. Мы в шутку говорим, что он родился, чтобы мы обрели терпение: он очень самостоятельный и творческий парень.
  3. Младший Максимилиан (называем его Макс на миллион, как в фильме “Хороший год”). Ему 8 лет, с 6 лет занимается тхэквондо. Любимец девочек.

И если бы не дети, я бы мог все бросить: не торговать на Московской бирже,  не дойти до создания своей проп-компании,  не стать тем, кем я стал за 13 лет в трейдинге.  

Как лучше всего воспитывать детей? Показывать личный пример. Поэтому, раз за разом справляясь с трудностями, я своим примером приучаю их к труду, упорству, дисциплине. О пользе спортивных принципах в трейдинге написано здесь.

Выводы многодетного отца

У Илона Маска есть верное высказывание, суть которого примерно в следующем: “Я сам решил родить детей, не они хотели прийти в этот мир. Поэтому они мне ничего не должны, а моя задача – сделать так, чтобы у них все было”. Наверное, главная моя мотивация звучит так: мне нравится делать свою семью счастливой. 

Как не потушить глаза мужа? Семья трейдера Алексеева