Что посмотреть: 5 полезных фильмов для трейдинга

Что нужно для эмоциональной подзарядки, если возникла необходимость во внешнем источнике вдохновения и мотивации? Привет, на связи Сергей Алексеев и для меня это яркая история преодоления и успеха, которую можно увидеть в кино о бизнесе. Сегодня поделюсь своим списком мотивирующих картин для трейдеров.  

В чем выгода?

На что способен хороший фильм? Какую пользу от просмотра получает взрослый человек и специалист? 

  1. Получает идеи, пример и мотивирует.
  2. Учится новым деловым приемам (например, познавательно изучать манеру ведения переговоров).  
  3. Помогает смотреть на ту или иную ситуацию под иным углом зрения.
  4. Расширяет кругозор.
  5. Дает эмоциональную разгрузку и вдохновение. 
  6. Помогает выходу негативного напряжения, тоски, фрустраций и других состояний душевной незащищенности. 

К счастью или к сожалению, но лучшие фильмы про биржу и  трейдеров – они не про трейдинг. Кроме того, большинство картин, снятых о фондовой торговле – это больше миф, чем истина. Там используется некий собирательный образ, на который нет смысла ориентироваться. 

Топовые фильмы 

Я составил свой ТОП-5 кинокартин, которые полезны для меня как для биржевого трейдера. В целом они не про биржу и торговлю на фондовом рынке (кроме одного). 

Мечты Дзиро о суши

Что посмотреть: 5 полезных фильмов для трейдинга

Эту документальную ленту я посмотрел по рекомендации одного из самых известных трейдеров-скальперов России Андрея Берец. 

В картине идет речь о японском рестораторе, который, имея маленький ресторанчик в подземном переходе, сумел получить две звезды Мишлен. 

Чем же примечательна лента Дэвида Гелба? Она о человеке, который всю жизнь занимался одним делом и сумел довести его до совершенства. Вдохновляющая история об упорстве и безусловной любви к работе. 

Человек, который изменил все (Moneyball)

Что посмотреть: 5 полезных фильмов для трейдинга

В основе кинофильма лежит реальная жизненная история: о бейсбольной команде, которая достигла впечатляющих результатов несмотря на финансовые трудности.
Здесь затронута тема, которую я продвигаю. Речь идет о методологии. В ленте показано, как анализ, статистика и долгий временной интервал в итоге могут помочь достичь результата любому человеку. 

Центральная фигура повествования – Билли Бин, который поставил под сомнение эффективность и “методы” отбора игроков в команду… О том, как я набираю штат, можно прочитать в публикации “1 формула эффективного партнерства и создания специалистов”.
Детали раскрывать не буду, советую посмотреть картину. Вы сами поймете, почему же так важна спортивная методология (в трейдинге в том числе).

Важная цитата из фильма: “Человек, который первым пробивает стену, всегда набивает больше всего шишек”.

Волк с Уолл-стрит

Что посмотреть: 5 полезных фильмов для трейдинга

Эту киноленту рекомендую исключительно в развлекательных целях, так как она очень далека от реальной картины биржевой действительности. 

Единственное, что на 100% процентов правдиво, это фраза о том, что брокеры – это колесо, на котором они катают клиентов, не давая вывести деньги. 

Брокерам выгодно, чтобы клиенты совершали сделку за сделкой, снова и снова пополняли свой депозит, потому что их заработок – это комиссия с торговли. Трейдинг в России не исключение, в том числе торговля на Московской бирже.

Опасная игра Слоун

Что посмотреть: 5 полезных фильмов для трейдинга

Киноистория о лоббизме. И здесь снова показывается, насколько важен анализ и наличие козырей, которые нужно выкладывать в самый последний момент. 

В трейдинге также важно уметь анализировать, а то, что поняли, держать при себе до подходящего момента в “игре”.

Игра на понижение

Что посмотреть: 5 полезных фильмов для трейдинга

Снова художественная картина, основанный на реальных событиях, но уже о реалиях фондовых бирж. Лента о людях, которые предсказали мировой экономический кризис 2008 года задолго до того, как о нем заговорили на Уолл-стрит. Здесь я снова подчеркиваю для себя главную мысль в торговле: значение анализа трудно переоценить. 

Терпите один провал за другим во всех сферах жизни? Прочтите статью про 4-е основные причины неудач. 

Естественно, что список под названием лучший фильм для мотивации у каждого свой, а со временем он меняется.  

Выводы

Как бы не казалось абсурдным, но то кино, которое вдохновляет меня, как специалиста-трейдера, не о трейдинге как таковом. Возможно, дело в  том, что торговля для меня не просто “купил-продал”. 

Я внедряю в трейдинг спортивную методологию, с которой хорошо знаком, придаю большое значение анализу и прогнозированию. То, что я вижу в любимых фильмах, на самом деле перекликается с торговлей на бирже гораздо больше, чем может показаться на первый взгляд.