Торговля скальпера. Самые главные факторы успеха в трейдинге.

Я – скальпер вот уже 15 лет, но иногда кажется, что я так до конца и не понял, что такое скальпинг. Люди любят упрощать – на первый взгляд, суть скальпинга – это забирать маленькие движения, и потому говорят, что скальпер должен заходить с минимальным стоп-лоссом, чтобы это маленькое движение забрать. А как же правило: “Дай прибыли течь”? Оно в скальпинге не применимо?

Торговля скальпера. Самые главные факторы успеха в трейдинге.


Мой первый совет такой: не запаривайтесь, не пытайтесь себя причесать под общие стандарты, под стадные представления о торговле. Концентрируйтесь на самом себе, на выработке личных качеств, которые помогут вам заработать на бирже. Не надо никого копировать. Вы можете смотреть, брать пример, но ваша задача – любым путем научиться закрывать свой день в плюс. Вы можете назвать себя скальпером, пипсовщиком, интрадейщиком – какая разница, если вы зарабатываете?

Второе: смотрите на свою торговлю, только на свою, анализируйте свои сделки и не пытайтесь повторить чужие. Закройте один день в маленький плюс, второй, третий и так далее. Дисциплинируйте себя, утомительно, хладнокровно рубите рынок, повторяя день за днем то, что вы научились делать хорошо. Не надо геройствовать и доказывать кому-то, какой вы крутой трейдер. Торгуйте то, что понимаете.

Третий момент: каждый день повторяет предыдущий. Рынок вас постоянно учит. Не нужно каждый день начинать с чистого листа, смотрите на прошлый день, на прошлую неделю, прошлый месяц. Учитесь у рынка.

Четвертое важное правило: учитесь не наскоками, а системно. Как найти иголку в поле или в стоге сена? Разграничьте его на зоны, перебирайте каждую зону постепенно. Но как действует большинство трейдеров? Вбегают на поле или прыгают в стог, тут копнули, там ковырнули – в итоге ничего не происходит. Знания хаотичные, результат – убытки.

А вы разбейте поле трейдинга на сегменты – изучите сначала один торговый инструмент. Как работают в нем объемы, какие плотности, сколько он ходит в день, когда разворачивается, как на него влияют новости, как по отношению к нему ходят другие инструменты? Одно изучили – поехали дальше. Надо копать вглубь, а не ковырять все поле в поисках супер-грааля.

Торговля скальпера. Самые главные факторы успеха в трейдинге.

Пятое: вы все слышали, что трейдеры не зарабатывают. А у меня в команде их больше 5000 трейдеров, и я скажу вот что. Трейдеры могут отлично зарабатывать, вот только большинство не в состоянии эту прибыль в руках удержать. Потому что жадность, потому что игромания = слив денег в рынок. Зарабатывать легко. В пропе статистически в начале дня куча трейдеров в плюсе, а смотришь к концу дня – убытки, убытки, убытки. И так много лет подряд. То есть люди не учатся, не анализируют себя и свои потери. 

Шестое: перекладывайте ваш прошлый опыт на трейдинг. Мне задают вопросы вроде: “Сергей, а можно научиться прибыльному трейдингу за неделю?”. Нельзя. Нет, даже у гения торговли. Ни в одной профессии нельзя стать профессионалом за неделю, месяц. О чем мы говорим? Почему все решили, что торговля на бирже – это раздача бабла? Это поле дураков, где хитрая Лиса Алиса и умный Кот Базилио вытрясут из вас все деньги, если вы наивный и неопытный Буратино. Хватит мечтать о легких деньгах. Соберитесь, настройтесь учиться, дисциплинированно каждый день смотреть в графики, изучать, грызть этот гранит науки.

Я все время показываю своим примером и примером своих трейдеров абсурдность обещаний научить трейдингу за короткий срок. Мы обучаем трейдингу, наши курсы длятся 4-6-8 недель, но дальше идет очная стажировка, поддержка начинающих трейдеров месяцами, годами!

Хотите стать трейдером за неделю – это не ко мне, не к моим трейдерам-преподавателем. Есть замечательные дорогостоящие курсы у трейдеров-блогеров, которые устраивают после обучения веселые вечеринки с конкурсами и шампанским. Правда мне потом приходится их переучивать, когда они приходят на Полное Погружение с пустой головой. Но это уже другая история.